Оппозиция не признала итоги выборов 12 июня, которые выиграл действующий глава государства. В стране начались массовые беспорядки, погибли около 30 человек, сотни получили ранения. Полиция задержала около 2 тыс. оппозиционеров, 110 предстали перед судом, напоминает агентство AFP.
Сегодня перед парламентом также собрались несколько сот сторонников проигравшего выборы Мирхоссейна Мусави, однако они не вступают в столкновения с полицией.
Выступая перед депутатами парламента, президент пообещал отдать все силы служению народу, экономическому и культурному процветанию страны, укреплению религии и морали. Он предупредил, что намерен добиться значительных перемен не только в Иране, но и за его пределами.
Ахмадинежад также подчеркнул, что Иран окажет сопротивление «государствам-угнетателям», передает «Интерфакс». Одна из задач Исламской Республики на международной арене — добиться изменения «дискриминирующих механизмов управления миром», отметил он.
В понедельник избрание Ахмадинежада на новый четырехлетний срок официально одобрил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Во вторник победу Ахмадинежада на выборах признала администрация США, однако в Белом доме так и не назвали президента «законным» президентом. Поздравлений из Вашингтона Ахмадинежад, яро критикующий Америку, также не получил.
В течение двух недель после официального вступления в должность Ахмадинежад должен сформировать правительство и представить его парламенту, указывает ИТАР-ТАСС. Депутатам будет предоставлено семь дней на обсуждение предложенных кандидатур. Они имеют право отклонить одну или несколько из них, или же выразить вотум недоверия всему кабинету.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства