Опубликовано: 90

Иран выплатит Украине компенсацию за сбитый пассажирский самолет

Иран выплатит Украине компенсацию за сбитый пассажирский самолет Фото - ForumDaily

Тегеран согласен выплатить Украине компенсацию за сбитый в январе лайнер авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ).

Об этом заявил официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави, передает Интерфакс-Казахстан

- Иран согласился выплатить компенсацию за самолет, но реализация этого вопроса потребует времени и имеет различные аспекты с технической и юридической точек зрения, - цитирует дипломата иранское информагентство IRNA.

Он отметил, "многие пассажиры" были гражданами ИРИ.

Как сообщил в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в Киеве начались двухсторонние переговоры о компенсации.

- Мы долго добивались начала переговорного процесса, и я приветствую, что дело, наконец, сдвинулось с места" - сказал он в видеообращении, опубликованном в Facebook в четверг.

Кулеба отметил, что "процесс не будет легким, но мы работаем на результат: достижение справедливости".

- Украинское МИД приложит все усилия, чтобы компенсации были максимальными. Это позволит хоть немного облегчить боль и горе родных, в котором они живут уже более полугода. Мы добьемся справедливости, сколько бы времени и усилий это не стоило, - отметил министр.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ был сбит в районе международного аэропорта Тегерана сразу после взлета рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Иранские власти 11 января признали, что лайнер был сбит по ошибке иранскими военными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи