По мнению Хатиби, этот шаг поможет стабилизировать ситуацию на мировых рынках. ОПЕК следует обсудить это уже на встрече в Вене, назначенной на следующую неделю, считает иранский специалист.
«В настоящее время рынок не сбалансирован, предложение слишком велико. Избыточное предложение не может быть слишком продолжительным. Оно должно сказаться на ценах и на инвестициях в нефтяную промышленность», — сказал Али Хатиби в телефонном интервью Reuters.
По его мнению, план ОПЕК по сокращению предложения должен состоять из двух стадий. Первая стадия заключается в том, что страны ОПЕК, добывающие сверх неофициально установленной нормы, должны вернуться к обговоренному уровню производства. В результате, общий объем добычи ОПЕК должен будет сократиться приблизительно на 500.000-700.000 баррелей в сутки.
На второй стадии ОПЕК должна будет снизить официально установленный уровень добычи и придерживаться его до встречи в Алжире в декабре.
На долю ОПЕК приходится около трети всех мировых поставок нефти. Иран входит в международный картель, являясь сторонником жестких мер, направленных на сохранение уровня цен.
«Мы можем прибегнуть к последним мерам позже, если сочтем это необходимым. Сейчас на рынке столь силен фактор неопределенности, что, возможно, нам придется это сделать в декабре», — сказал Али Хатиби.
К тому времени уже можно будет с определенностью сказать, как сильно сказалось на спросе замедление темпов экономического роста и каков будет объем добычи в зимний период в странах, не входящих в ОПЕК, добавил Али Хатиби. ОПЕК сможет тогда определить, сколько надо добывать нефти, чтобы предложение не превысило спрос.
По словам Али Хатиби, в первом квартале 2009 г. спрос на «черное золото» производства ОПЕК должен составить около 31 млн баррелей в сутки — против нынешнего уровня добычи около 32,5 млн баррелей в сутки.
Во втором квартале спрос на нефть должен снизиться приблизительно на один миллион баррелей в сутки до 30 млн, но у ОПЕК уже не будет нужды сокращать добычу из-за роста запасов, пояснил Али Хатиби.
Источник: Нефтегаз.RU
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане