Иран проведет испытания новой подлодки - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иран проведет испытания новой подлодки

Иран проведет испытания новой подлодки

ВМС Ирана в ближайшее время начнут испытания новой подводной лодки «Фатех» («Завоеватель»), строительство которой завершается в настоящее время.

  • 20 Августа 2013
  • 829
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом, как сообщает FARS, заявил заместитель командующего ВМС Ирана контр-адмирал Риза Хадем Бикам. По его словам, подобные корабли планируется производить в больших количествах, поскольку «они являются стратегическим оружием».

По словам Бикама, подлодка «Фатех» отличается от субмарин типа «Гадир» более мощным ракетным и торпедным вооружением. В корабле используются технологии снижения гидроакустической заметности. Системы управления огнем позволяют подлодке «Фатех» вести стрельбу ракетами и торпедами одновременно. Другие технические характеристики нового иранского корабля не уточняются.

Между тем, как отметил Бикам, все технические наработки, использованные в подлодке «Фатех» будут применены на других подводных кораблях ВМС Ирана, включая субмарины типа «Гадир» и проекта 877ЭКМ советской постройки.

В середине июня 2012 года контр-адмирал ВМС Ирана Аббас Замини объявил, что в стране началась разработка первой тяжелой атомной подводной лодки. По его словам, при создании нового подводного корабля будет использоваться опыт строительства атомной электростанции и применения атомных технологий в сельском хозяйстве и медицине. Технические характеристики перспективной подлодки пока неизвестны.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов