Опубликовано: 1200

Иран приедет в Астану на переговоры по Сирии

Иран приедет в Астану на переговоры по Сирии

Официальный Тегеран намерен направить на переговоры по Сирии в Астану делегацию во главе с заместителем главы МИД.


Иран примет участие в переговорах по Сирии в Астане 23 января, иранскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Хоссейн Джабери Ансари, сообщило министерство иностранных дел Ирана, передает Sputnik Казахстан

Переговоры в Астане будут проведены в соответствии с договоренностями между президентами Казахстана, России, Ирана и Турции. Инициаторами переговоров выступают Россия, Иран и Турция. Казахстан предоставляет площадку для переговоров. Предполагается, что стороны обсудят политические и гуманитарные вопросы, в частности, режим прекращения огня в Сирии.

- Иран, как один из инициаторов проведения переговоров в Астане, считает что это возможность установления диалога между правительством Сирии и оппозицией для достижения политического урегулирования, чтобы положить конец войне и гуманитарному кризису в этой стране и оказать содействие установлению стабильности и мира в регионе, — говорится в сообщении.

Ведомство заявляет, что Тегеран в течение последних дней провел консультации с различными сторонами конфликта, чтобы создать почву для уменьшения разногласий и достижения согласия.

- Заместитель министра иностранных дел Ирана Джабери Ансари обменялся мнением с заместителем спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эзельдином Рамзи, заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым и заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом, — информирует МИД Ирана.

Как заявлялось ранее, встреча в Астане станет дополнением к женевским переговорам по сирийскому урегулированию. Переговоры в Женеве назначены на 8 февраля и пройдут под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи