Власти иранской республики заблаговременно выверяли ракетные удары по базам Соединенных Штатов в Ираке, чтобы пострадало как можно меньше американских военных, пишет газета The Washington Post.
Как рассказал изданию анонимный источник из правительства США, предварительный список объектов, по которым могут нанести удары, Вашингтону был известен еще днем 7 января, однако точная информация от иракских властей им была предоставлена за несколько часов до атаки.
«Это позволило иранцам сохранить лицо, а обеим сторонам отступить от края войны», — цитирует издание собеседника.
Заблаговременное предупреждение дало военным командирам время для того, чтобы ввести американские войска в безопасные, укрепленные позиции на базах. По словам военных чиновников, военнослужащим на базах в Ираке было приказано укрыться в бункерах, надеть защитное снаряжение и "укрыться на месте".
Войска оставались на своих защищенных позициях в течение нескольких часов, в том числе и после удара.
Напомним, что накануне Дональд Трамп заявил, что при ракетном ударе никто не пострадал — ни военные США, ни граждане Ирака.
Также были опубликованы кадры со спутника, на которых запечатлены последствия от ракетных ударов.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок