«Мы хотим услышать от противоположной стороны четкие и откровенные ответы на те вопросы, которые ранее перед ними были поставлены Ираном», — заявил лидер Исламской республики. При этом он отметил, что Иран готов вернуться к переговорам по ядерной проблеме лишь при соблюдении заинтересованными сторонами трех условий.
«В соответствии со сложившейся в настоящее время обстановкой Иран принял решение о том, что он готов будет вернуться к переговорам по ядерному вопросу с заинтересованными странами при соблюдении трех условий», — приводят китайские СМИ высказывание иранского лидера.
В качестве первого условия он выдвинул: «Мы требуем, чтобы все участники переговоров объявили о своем отношении к вопросу о ядерном оружии Израиля. Иран будет разными методами вести переговоры с теми странами, которые поддерживают использование Израилем ядерного оружия и с теми странами, которые это не поддерживают».
Второе условие — требование Ирана ко всем участникам переговорам «предельно четко объявить о своих обязательствах в вопросе соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия», передает «Интерфакс».
«Третьим условием является требование к участникам переговоров объявить, что они хотят получить по их итогам: хотят ли они стать друзьями, или врагами Ирана», — заявил Ахмади Нежад.
Между тем иранский лидер предложил расширить состав участников переговоров. Он подчеркнул, что группа «пять плюс один» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) не является единственным партнером Ирана по переговорам.
«В переговорном процессе есть и другие участники», — заявил он, подчеркнув, что к консультациям должны подключиться Бразилия и Турция, которые в последнее время предпринимали активные усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы.
Ранее сообщалось, что иранская сторона хочет отсрочить возобновление переговоров до августа 2010 года и что «они должны вестись на базе соглашения об обмене ядерным топливом, достигнутым между Ираном, Турцией и Бразилией».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане