Иран готов ввести безвизовый режим с Казахстаном - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
0 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иран готов ввести безвизовый режим с Казахстаном

Иран готов ввести безвизовый режим с Казахстаном

Иран готов ввести безвизовый режим с Казахстаном, чтобы активизировать сотрудничество.

  • 7 Февраля 2015
  • 1804
Фото - Caravan.kz

Об этом в пятницу сказал посол Ирана в Казахстане Моджтаба Дамирчилу.

«Иран имеет безвизовый режим с рядом соседних стран. Мы можем рассмотреть вопрос введения безвизового режима, чтобы облегчить передвижение граждан двух стран [Ирана и Казахстана] через границу», — сказал Моджитаб Дамирчилу.

По его словам, пока же обсуждается вопрос облегчения визового режима и сокращения сроков получения казахстанской визы для иранских инвесторов.

«Например, иранскому предпринимателю, желающему приехать в Казахстан, на получение казахстанской визы уходит почти месяц. Понятно, что для бизнеса время – деньги. И такой срок хотелось бы, конечно же, сократить», — сказал иранский дипломат.

По его словам, облегчение визового режима – это лишь один из путей роста товарооборота между двумя странами и активизации сотрудничества. «Мы обладаем хорошим потенциалом для повышения товарооборота и прилагаем усилия, чтобы использовать открывающиеся возможности. Но вначале мы должны подготовить правовые и экономические нормы», — отметил он.

Посол Ирана напомнил, что открытие регулярных перевозок по железной дороге Казахстан – Туркменистан – Иран будет способствовать росту товарооборота. «Например, Иран может поставлять фрукты, овощи и цветы, которые мы выращиваем круглый год, в Казахстан. Для этого у нас имеются вагоны, оборудованные холодильными камерами. Однако чтобы наладить поставку этих товаров, нам необходимо согласовать документы, касающиеся ветеринарных норм, сертификатов. Словом, все должно быть синхронизировано», — сказал посол.

По его словам, стороны должны также согласовать действия по облегчению процедур в банковской сфере, чтобы предпринимателям двух стран было легче осуществлять финансовые операции.

«Кроме этого, поднимается вопрос о необходимости открытия в Астане представительства Торговой палаты Ирана. Иран и Казахстан уже согласовали план действий, в котором указаны меры для активизации сотрудничества. Таким образом, проведя подготовительную работу и создав предпосылки, мы сможем значительно увеличить товарооборот между нашими странами», — сказал Моджтаба Дамирчилу.

По его словам, объем товарооборота за первое полугодие 2014 года составил 510 млн долларов. «Это в два раза больше по сравнению с показателем за такой же период 2013 года, когда товарооборот составил всего лишь 270 млн долларов. И надо дождаться итогов за весь 2014 год, чтобы понять динамику нашего сотрудничества», — отметил дипломат.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине