Иран готов предоставить доступ в свои порты военным кораблям РК - Хабиболла Сайяри - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иран готов предоставить доступ в свои порты военным кораблям РК - Хабиболла Сайяри

Иран готов предоставить доступ в свои порты военным кораблям РК - Хабиболла Сайяри

Сегодня, 4 марта, в соответствии с планом программы визита, делегация прилетела в Актау для посещения войсковых частей Военно-морских сил ВС РК в Актауском гарнизоне. Так, она посетила Военно-морскую базу г. Актау и встретилась с ее руководством.

В составе делегации, возглавляемой Х. Сайяри, генерал-майор 2 ранга Аббас Джафариниа, представитель Главного командования армии Исламской Республики Иран, контр-адмирал 2 ранга Аббас Замини, командующий техническими силами Стратегических Военно-морских сил Исламской Респ

  • 4 Марта 2015
  • 852
Фото - Caravan.kz

Сегодня, 4 марта, в соответствии с планом программы визита, делегация прилетела в Актау для посещения войсковых частей Военно-морских сил ВС РК в Актауском гарнизоне. Так, она посетила Военно-морскую базу г. Актау и встретилась с ее руководством.

В составе делегации, возглавляемой Х. Сайяри, генерал-майор 2 ранга Аббас Джафариниа, представитель Главного командования армии Исламской Республики Иран, контр-адмирал 2 ранга Аббас Замини, командующий техническими силами Стратегических Военно-морских сил Исламской Республики Иран, контр-адмирал 2 ранга Хордад Хамими, начальник Военно-морского университета имени Имам Хомгини и другие. «Первые шаги по сотрудничеству мы можем сделать в сфере военного образования — у ВМС Ирана имеется большой образовательный потенциал для обучения военного персонала в образовательных структурах и военных институтах, а также в технической сфере — ремонта, капитального ремонта судов, производства запасных частей. Мы можем совершать оперативные и спасательные маневры, сотрудничать по противодействию экологическим катастрофам, обмениваться информацией. Мы готовы к тому, чтобы ваши военные корабли посетили наши порты, а мы могли посетить ваши. Сегодня мы уже побывали на одном из катеров, благодарим за такую возможность», — сказал Главнокомандующий Стратегическими Военно-морскими силами Исламской Республики Иран, контр-адмирал Хабиболла Сайяри.Он также подчеркнул, что иранская сторона готова сотрудничать в сфере обеспечения полной безопасности на Каспийском море.

«Другие страны стараются найти пути присутствия в Каспийском море, но его безопасность должна обеспечиваться только прикаспийскими государствами», — подчеркнул он Х. Сайяри.«Каспийское море — вы повторяете слова нашего Президента Н. Назарбаева — должно быть морем дружбы и согласия. Вопросы безопасности мы обсуждали с нашими коллегами из других прикаспийских стран, полностью согласен с вашей точкой зрения. Вопросы сотрудничества, после обсуждения, думается, будут решаться положительно», — сказал командир Военно-морской базы — заместитель Главнокомандующего ВМС ВС РК Сакен Бекжанов.

В заключение встречи стороны обменялись сувенирами. Казахстанской стороне иранская делегация презентовала символ ВМС Ирана, а также медальон, символизирующий торговое судоходство, а казахстанская сторона подарила символ ВМС РК и «Байтерек» в миниатюре. Контр-адмирал Хабиболла Сайяри оставил в книге почетных гостей военно-морской базы свое пожелание.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта