Опубликовано: 820

Иран бойкотировал более двух сотен американских товаров

Иран бойкотировал более двух сотен американских товаров

Среди запрещенных к ввозу товаров: жвачки, сигареты, бытовая техника, танки и бронемашины.

Власти Ирана определили список из 227 запрещенных к ввозу товаров американского производства, передает Lenta.ru.

Соответствующую директиву Государственная Иранская организация содействия торговле разослала в 31 провинцию страны. «Черный список» сформирован в ожидании отмены санкций, что может вызвать приток иностранной продукции на местный рынок.

Среди запрещенных к ввозу товаров значатся жевательные резинки, сигареты, бытовая техника, а также танки и бронемашины. Часть из них уже сейчас попадает в Иран контрабандными путями, например, каждую неделю в Иран, минуя таможню, завозятся три фуры с американскими табачными изделиями. За год иранцы выкуривают 6-7 миллиардов сигарет Marlboro.

Напомним, в октябре 2015 года руководитель и духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал правительство создать механизмы «экономики сопротивления», чтобы ограничить ввоз некоторых товаров после того, как санкции будут сняты.

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) в середине июля 2015 года пришли к соглашению по ядерной программе республики. Согласно договору, возможности Тегерана по обогащению урана ограничиваются, в обмен на это с Ирана постепенно снимаются санкции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи