Инвестируя в IoT, не забудьте о безопасности - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-7 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инвестируя в IoT, не забудьте о безопасности

Инвестируя в IoT, не забудьте о безопасности

По версии Tech Business News, к 2030 году число устройств IoT достигнет 25,4 млрд.

  • 18 Июля 2022
  • 6402
Фото - Caravan.kz

Больше всего вливаний — в секторы массовых СМИ и Интернет-девайсов ($101,8 млрд), подключенного в сеть транспорта ($73,8 млрд), платежных терминалов ($39,4 млрд), контроля за движением активов ($17,2 млрд), управления запасами ($11,3 млрд). Инвестиции свидетельствуют о популярности IoT. Но все ли так просто?

IoT позволяет получать информацию, где бы вы ни находились. Обмениваться данными между машинами и роботами, оперативно реагировать на возникшие проблемы. Но использование IoT сопряжено с риском. Ведь IoT опирается на данные, а, как сообщает ExpressVPN, трафик легко перехватить при передаче из устройства в сеть, если не защитить подключение, включив VPN.

В зону риска попадают облачные вычислительные системы. Через уязвимости в них могут проникнуть хакеры, получить доступ к электросетям и транспорту, перепрограммировать систему. Так что, если вы переходите на полноценное использование IoT-девайсов, это означает, что ваши персональные данные могут передаваться в любом направлении. Так, с января по июнь 2021 более 1,5 млн утечек данных случились из-за брешей в IoT-устройствах. А в среднем за неделю хакеры осуществляют 12000 атак на смарт-хауз.

Поэтому индустрия IoT требует разработки стратегии, которая защитит персональные данные. Это и брандмауэры нового поколения, и регулярная оценка уязвимостей, и план мгновенного реагирования на инцидент.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта