Опубликовано: 6500

Инвестируя в IoT, не забудьте о безопасности

Инвестируя в IoT, не забудьте о безопасности

По версии Tech Business News, к 2030 году число устройств IoT достигнет 25,4 млрд.

Больше всего вливаний - в секторы массовых СМИ и Интернет-девайсов ($101,8 млрд), подключенного в сеть транспорта ($73,8 млрд), платежных терминалов ($39,4 млрд), контроля за движением активов ($17,2 млрд), управления запасами ($11,3 млрд). Инвестиции свидетельствуют о популярности IoT. Но все ли так просто?

IoT позволяет получать информацию, где бы вы ни находились. Обмениваться данными между машинами и роботами, оперативно реагировать на возникшие проблемы. Но использование IoT сопряжено с риском. Ведь IoT опирается на данные, а, как сообщает ExpressVPN, трафик легко перехватить при передаче из устройства в сеть, если не защитить подключение, включив VPN.

В зону риска попадают облачные вычислительные системы. Через уязвимости в них могут проникнуть хакеры, получить доступ к электросетям и транспорту, перепрограммировать систему. Так что, если вы переходите на полноценное использование IoT-девайсов, это означает, что ваши персональные данные могут передаваться в любом направлении. Так, с января по июнь 2021 более 1,5 млн утечек данных случились из-за брешей в IoT-устройствах. А в среднем за неделю хакеры осуществляют 12000 атак на смарт-хауз.

Поэтому индустрия IoT требует разработки стратегии, которая защитит персональные данные. Это и брандмауэры нового поколения, и регулярная оценка уязвимостей, и план мгновенного реагирования на инцидент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи