На правах рекламы Опубликовано: 3100

Инвестиции с Esperio в перспективе развития фондового рынка Казахстана

Инвестиции с Esperio в перспективе развития фондового рынка Казахстана Фото - Copyright (c) 2017 Phonix_a Pk.sarote/Shutterstock

Клиенты глобального брокера Esperio продолжают получать прибыль от портфельного инвестирования.

По итогам очередного периода с 12 октября по 12 ноября 2021 года портфели Esperio продемонстрировали уверенный рост. О чем говорят успехи частных инвесторов в контексте развития фондового рынка Казахстана и официальной статистики доходов населения?

Инвестпортфели Esperio: результат выше ожиданий

Портфельное инвестирование привлекает все больше внимания частных инвесторов, в том числе из-за дополнительных факторов, влияющих на результаты доходности. Например, при составлении инвестиционных портфелей Esperio учитываются различные стратегии и принимаемый риск, проводится балансировка в соответствии со сроком инвестиций и ожидаемой прибылью.

Аналитики брокера на официальном сайте отмечают, что «увеличение стоимости портфеля «Первые шаги» за первый месяц работы составил почти на 10% – это очень достойный результат. Более того, две сделки – по AMD и Tesla – уже закрыты, то есть это не виртуальная расчетная прибыль, а реальные деньги, которые клиенты могут при желании уже снять со своего счета».

Брокер обеспечивает полную прозрачность, регулярный мониторинг показателей и ребалансировку портфелей для обеспечения заявленной доходности и риска, выполняет тщательный анализ результатов, а также предоставляет инвесторам подробные отчеты.

Очередной инвестиционный период портфелей «Первые шаги» и «Оптимальный» начался 11-12 октября 2021 года. Срок инвестиций по ним составляет 12 месяцев и полгода, уровень прогнозируемой доходности можно посмотреть на сайте брокера.

Удаленная идентификация как стимул для инвесторов

Сотни тысяч граждан Казахстана уже сегодня используют инвестиционный потенциал фондового рынка. Вложения в акции заметно менее рискованные, а с точки зрения доходности в долгосрочной перспективе – существенно надежнее.

Рынок акций стабильно растет, не считая периодов коррекции. Конкуренцию по надежности ему могут составить разве только государственные облигации. Однако доходность последних будет немногим выше уровня инфляции. Перспективы инвестиционных портфелей выглядят гораздо более привлекательно.

Цифровизация договорных процедур стала в последние годы главным трендом в РК. Клиенты Esperio и некоторых других брокерских компаний используют практику удаленной идентификации. Данные передаются по защищенным каналам.

Эксперты отмечают, что в настоящий момент из 20 брокерских организаций в Казахстане 7 запустили возможности удаленной идентификации. Так что потенциал роста числа розничных инвесторов остается значительным.

Copyright (c) 2020 insta_photos/Shutterstock.
Copyright (c) 2020 insta_photos/Shutterstock.
 

В условиях дистанционного заключения договоров число розничных инвесторов в РК уже превысило отметку в 200 тыс. человек. При этом из заключенных в 2020 году 73 тысяч новых брокерских договоров, 76% приходится именно на дистанционный формат, сообщила в своем выступлении на IX Конгрессе финансистов Казахстана Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

Для клиентов брокерских компаний это может означать расширение возможностей по инвестированию в инструменты фондового рынка в дистанционном формате, то есть без необходимости посещения физических офисов компаний.

Инвесторы меняют портрет и хотят большего

Как было отмечено на Конгрессе финансистов, профиль рядового инвестора претерпевает изменения: средний размер вложенных средств растет пропорционально риск-аппетиту, что обусловлено желанием получения более высокого инвестиционного дохода.

Согласно исследованию «Современный портрет казахстанских мужчин», опубликованному Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, среднемесячная зарплата руководителя организации и юрисконсульта среднего уровня квалификации в 2020 году 784 928 тенге и 618 208 тенге соответственно.

Copyright (c) 2019 Dragon Images/Shutterstock.
Copyright (c) 2019 Dragon Images/Shutterstock.
 

Как показывает практика, именно люди со средним и достаточно высоким уровнем дохода выбирают инвестиционные портфели Esperio «Первые шаги» и «Оптимальный» для среднесрочных и долгосрочных портфельных инвестиций.

брокера Esperio - https://esperio.org/ru

на сайте брокера - https://esperio.org/ru/invest/portfolio

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи