Посол также добавил, что Европейский Союз является крупнейшим иностранным инвестором в Казахстане, на долю которого приходится больше половины всего объема прямых иностранных инвестиций в страну.
А также отметил, что две трети суммарных инвестиций были вложены в энергетический и горнодобывающий секторы, четверть – в геологоразведку.
Но помимо нефти и газа, инвестиции стран ЕС направлены в сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, машиностроение, строительство, сферу услуг, банковское дело и транспорт.
Напомним, что объем прямых иностранных инвестиций в РК вырос в 4 квартале 2009 года до $5,5 млрд по сравнению c аналогичным периодом 2008 года, в котором объем инвестиций составил $4,3 млрд. Причем $572 млн из этих $5,5 млрд было привлечено в обрабатывающую промышленность.
По итогам 2009 года Казахстан привлек $18,4 млрд прямых иностранных инвестиций.
Источник: «КурсивЪ»
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане