Опубликовано: 70

Инвалид, страдающий психическим расстройством, сделал ложное сообщение о теракте в Шымкенте

Инвалид, страдающий психическим расстройством, сделал ложное сообщение о теракте в Шымкенте Фото - Caravan.kz

Общий ущерб государству, причиненный ложным сообщением о теракте, составил порядка 50 тысяч тенге.

В суде Шымкента началось рассмотрение уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сообщает Caravan.kz.

Инцидент произошел 2 января 2019 года. На телефон оперативного центра полиции "1022 поступил звонок от неизвестного мужчины. Не представившись, звонивший сообщил, что якобы все жители одного из многоквартирных домов в микрорайоне «Нурсат» захвачены неким «Куттыбаем и его бандой». По указанному адресу срочно выехали усиленные оперативные наряды полиции, сотрудники КНБ, экстренные и спасательные службы. Однако в указанном доме никаких чрезвычайных происшествий обнаружено не было. Полный обход квартир показал, что никто из жителей никакой опасности не подвергался и ни о чем подобном не слышал.

После проведения специальных операций по выявлению звонившего абонента было установлено, что звонок совершил один из жителей данного дома. Это оказался одиноко живущий инвалид 1-й группы по зрению 1972 года рождения, также состоящий на учете в психдиспансере как страдающий психическими расстройствами.

По факту заведомо ложного сообщения о теракте было возбуждено уголовное дело. Однако, как только было выявлено болезненное состояние подозреваемого, к нему были применены меры медицинского характера - его поместили в психиатрический стационар общего типа.

В настоящее время ему проведено специальное судебно-психиатрическое обследование, которое подтвердило, что мужчина страдает психическим заболеванием – шизофренией. Установлено, что ранее он также страдал галлюцинациями и манией преследования, был уверен, что за ним ведется постоянная слежка, охотятся спецслужбы.

Его 75-летняя мать, также инвалид по зрению 1-й степени, сообщила, что сын, хоть и страдал психическими расстройствами, постоянно проходил лечение, а также перенес две операции. При этом ранее он никогда не проявлял никакой агрессии, вел себя тихо и смирно. Три года назад он, как инвалид 1-й группы, получил квартиру в новом доме в мкр. "Нурсат". Мать с сыном решили, что ему будет лучше жить одному, поэтому он переехал от матери в свою однокомнатную квартиру. Родительница сообщила, что совершенно не знает, почему он сделал такой звонок. Во время инцидента она находилась у себя дома, на другом конце города.

Прокуратура, изучив материалы следствия, сообщила, что общий ущерб государству, причиненный ложным сообщением о теракте, составил порядка 50 тысяч тенге. Однако прокуратура признала, что обвиняемый по состоянию психического здоровья не может нести уголовную ответственность, но нуждается в принудительном лечении в учреждении медицинского характера общего типа. В настоящее время суд приступил к изучению материалов дела для решения судьбы подсудимого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи