Интимными фото шантажировал «известный российский блогер» девушек из Астаны - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+28 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интимными фото шантажировал «известный российский блогер» девушек из Астаны

Интимными фото шантажировал «известный российский блогер» девушек из Астаны

Злоумышленники через Instagram и Telegram под фейковым аккаунтом от имени известного российского блогера знакомились с девушками

  • 2 Сентября 2023
  • 154
Иллюстрация Caravan.kz

Группа лиц подозревается в том, что под видом известного российского блогера шантажировала 40 девушек интимными фото в Астане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции (ДП).

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП г. Астаны вышли на след группы лиц, вымогавшей деньги у девушек за неразглашение интимных фотографий. Установлено, что злоумышленники через социальные сети Instagram и Telegram под фейковым аккаунтом от имени известного российского блогера знакомились с девушками. Посредством продолжительной переписки они входили к ним в доверие, затем предлагали обмениваться интимными фотографиями. В дальнейшем, используя компрометирующие фото в качестве инструмента давления, начали требовать деньги, угрожая разглашением порочащих сведений», — говорится в сообщении в субботу.

Кроме того, добавили правоохранители, «входя в доверие, предлагали регистрацию в социальной сети Instagram в получении галочки, продвижении аккаунта и других услуг».

«В настоящее время в отношении подозреваемых лиц установлены 40 фактов в совершении вымогательства и мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием пользователей информационной системы. Проводится досудебное расследование по статьям 194 (вымогательство) и 190 (мошенничество) УК РК», — добавили полицейские.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершил свою работу первый сезон пришкольных и профильных лагерей

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок