Опубликовано: 220

Интервал между дозами не влияет на силу иммунного ответа – Алексей Цой

Интервал между дозами не влияет на силу иммунного ответа  – Алексей Цой Фото - Liter.kz

Вакцины второго компонента имеется в достаточном количестве.

Министерство здравоохранения получило официальное письмо от разработчиков вакцины, академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что удлинение интервала между дозами не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета, передает Caravan.kz.

Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

- Первое, конечно же, мы опираемся строго на рекомендации разработчиков вакцины. Как было указано в официальном заявлении профессора, академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга от 22 апреля, удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека. В случае невозможности проведения вакцинации вторым компонентом на 45-й день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт) допускается проведение прививки в течение 90 дней, - отметил Алексей Цой.

По словам министра, вакцины второго компонента имеется в достаточном количестве, дефицита вакцины нет, поставки идут согласно графику.

- Это позволит значительно ускорить иммунизацию населения ввиду того, что в настоящее время все силы медработников преимущественно направлены на охват первым компонентом вакцины. Введение первого компонента вакцины через 12-14 дней позволит обеспечить выработку антител и уже через 3 недели получить иммунитет, - пояснил глава минздрава РК.

Как показывает международный опыт, в таких странах, как Великобритания, Франция, Украина, Чехия, Канада, Италия, также принято решение об увеличении интервала между дозами вакцин. В частности, это касается ряда известных вакцин - Pfizer/BioNTech, Moderna, Vaxzeria, в отношении которых допустимо увеличение интервалов между дозами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи