(Начало в № 6, 8, 9, 11–14)
НА СВЯЗИ – КОМПЬЮТЕР!
В предыдущей заметке, посвященной 15-летию Казнета, я пообещал рассказать о различных типах доступа в Интернет и о так называемых провайдерах (по-английски – ISP, Internet Service Provider), то есть компаниях, обеспечивающих нам этот самый доступ. Но, поразмыслив, я решил прежде посвятить несколько слов компьютерам и компьютерной связи.
В 1876 году читатели одной из американских газет могли прочесть следующий комментарий в отношении только что сделанного Александром Беллом изобретения: “…слишком много недостатков, чтобы серьезно рассматривать его как средство связи. Это устройство не имеет для нас никакой ценности”. Трудно поверить, но речь шла о телефоне! Да-да, том самом телефоне, без которого мы сегодня и не представляем свою жизнь. Такое скептическое к себе отношение испытал не только телефон. Так было с кино, телевидением и радио, так было и с Интернетом.
Своим появлением Интернет обязан прежде всего стремлению людей поставить себе на службу мощные вычислительные возможности компьютера и его способность хранить огромные массивы информации. Если необходимы были данные из базы данных компьютера, расположенного в другом городе, а то и на другом континенте, вставал вопрос: как связаться с этим компьютером, используя существующие телекоммуникации? Именно такой вопрос и поставили в 1962 году американские военные перед своими учеными. А уже через три года получили первый ответ в виде установленного через тысячу километров соединения между двумя компьютерами. Отсюда и начинается история современного Интернета.
Для того чтобы лучше понять суть содеянного американцами, предлагаю вам, уважаемые читатели, повторить их эксперимент, что называется, в миниатюре. Дано: компьютер у вас дома и такой же компьютер у вашего друга. Каким образом наладить пересылку файлов?
Естественно, первым делом надо определиться со средой передачи. Выбираем то, что всегда под рукой, – обычную телефонную линию, идущую от вашей квартиры до ближайшей АТС. Такая же линия идет и от квартиры вашего друга до его АТС, а уж городские АТС тем или иным образом все связаны друг с другом. Так как компьютер работает с информацией в цифровом виде, а телефонные линии в подавляющем большинстве аналоговые (срочно вспоминаем школьный курс физики!), нужно устройство, преобразующее цифровой сигнал компьютера-передатчика в аналоговый сигнал линии, а на приемной стороне – наоборот. Такое устройство называется модемом и включается между компьютером и телефонной розеткой. Третьей составляющей простейшей компьютерной связи является сам компьютер, точнее, специальное программное обеспечение (ПО), обеспечивающее удобный дозвон по нужному телефонному номеру, надежное установление связи и безошибочную и быструю передачу данных.
Итак, схема готова: компьютер №1 с ПО – модем №1 – телефонная сеть – модем №2 – компьютер №2 с ПО. Включаем компьютеры и модемы, запускаем программное обеспечение и… начинаем работу. Очень просто!
Просто? Так да не так! Но об этом – в следующий раз…
Александр ЛЯХОВ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки