Опубликовано: 140

Интернет-преступность резко выросла в Казахстане

Интернет-преступность резко выросла в Казахстане

Мошенничество продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов преступлений.

В Казахстане рост интернет-мошенничеств составил 139 процентов, передает корреспондент BaigeNews.kz. Их количество выросло с 1685 до 4027 фактов, рассказали в МВД на онлайн-брифинге.

"Мошенничество продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов преступлений, их удельный вес в уголовной преступности составляет 27 процентов. Несмотря на общее снижение регистрации преступлений в целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 процентов (с 32 762 до 26 530 фактов), количество мошенничеств выросло на 33 процента (с 6 347 до 8 441 случая). Рост интернет-мошенничеств составил 139 процентов", - рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

По его словам, для предотвращения интернет-мошенничеств министерство проводит широкую информационно-разъяснительную работу о способах мошенничества, в том числе размещает в социальных сетях информацию о схемах интернет-мошенничеств. В территориальных департаментах полиции созданы специализированные следственно-оперативные группы по раскрытию интернет-мошенничеств, которые анализируют способы их совершения, раскрывают и расследуют эти преступления.

"Утверждена Программа МВД по противодействию правонарушениям в сфере информатизации и связи, а также совершенным с использованием информационных технологий. Совместно с агентством по финансовому мониторингу принимаются меры по предотвращению мошенничеств в сфере кредитования, банковской деятельности и мобильного перечисления денег", - сообщил Адилов.

Напомним, ранее в министерстве внутренних дел рассказали о крупном хищении в одном из казахстанских АО. Хакеры похитили более 300 миллионов тенге со счетов компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи