Интернет-преступность резко выросла в Казахстане - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интернет-преступность резко выросла в Казахстане

Интернет-преступность резко выросла в Казахстане

Мошенничество продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов преступлений.

  • 29 Марта 2021
  • 127
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане рост интернет-мошенничеств составил 139 процентов, передает корреспондент BaigeNews.kz. Их количество выросло с 1685 до 4027 фактов, рассказали в МВД на онлайн-брифинге.

"Мошенничество продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов преступлений, их удельный вес в уголовной преступности составляет 27 процентов. Несмотря на общее снижение регистрации преступлений в целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 процентов (с 32 762 до 26 530 фактов), количество мошенничеств выросло на 33 процента (с 6 347 до 8 441 случая). Рост интернет-мошенничеств составил 139 процентов", — рассказал начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

По его словам, для предотвращения интернет-мошенничеств министерство проводит широкую информационно-разъяснительную работу о способах мошенничества, в том числе размещает в социальных сетях информацию о схемах интернет-мошенничеств. В территориальных департаментах полиции созданы специализированные следственно-оперативные группы по раскрытию интернет-мошенничеств, которые анализируют способы их совершения, раскрывают и расследуют эти преступления.

"Утверждена Программа МВД по противодействию правонарушениям в сфере информатизации и связи, а также совершенным с использованием информационных технологий. Совместно с агентством по финансовому мониторингу принимаются меры по предотвращению мошенничеств в сфере кредитования, банковской деятельности и мобильного перечисления денег ", — сообщил Адилов.

Напомним, ранее в министерстве внутренних дел рассказали о крупном хищении в одном из казахстанских АО. Хакеры похитили более 300 миллионов тенге со счетов компании.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника