По подозрению в интернет-мошенничестве в сфере госзакупок задержана группа жителей Караганды, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
«Служба экономических расследований департамента государственных доходов по Карагандинской области разоблачила преступную деятельность 10 жителей Караганды, подозреваемых в мошенничестве в сфере государственных закупок», — сообщили в службе экономических расследований областного департамента государственных доходов.
По данным ведомства, мошенники регистрировались в налоговых органах как индивидуальные предприниматели и хозяйствующие субъекты, посещали электронный веб-портал государственных закупок и участвовали в конкурсах методом ценовых предложений.
«Практически всегда они признавались победителями конкурсов, поскольку умышленно указывали самые низкие ценовые предложения за услуги или товары», — отметили в службе экономических расследований.
Не имея цели исполнять взятые обязательства по госзаказу, подозреваемые заключали договора с госучреждениями, которые перечисляли на их расчетные счета предоплату.
«По 43 эпизодам проходят потерпевшими акиматы областного и районного уровней по Казахстану, также школы, детские сады, и два управления по вопросам молодежной политики», — рассказали в ведомстве.
Преступления, по данным службы экономических расследований, совершались в 2013-2014 годах. Причиненный ущерб государству по всем 43 эпизодам составил 28 млн 629 тыс. тенге (текущий — 188,05/$1). В целях обеспечения возврата денег в бюджет органом следствия наложен арест на имущество подозреваемых на 18 млн 287 тыс. тенге.
«Все десять подозреваемых признали вину, в связи с чем орган следствия применил в отношении них меру пресечения «залог», — добавили в департаменте.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина