Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+12 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге

Интернет-мошенники в Караганде украли у государства 28 миллионов тенге

Все подозреваемые уже задержаны, на их имущество наложен арест.

  • 17 Августа 2015
  • 1759
Фото - Caravan.kz

По подозрению в интернет-мошенничестве в сфере госзакупок задержана группа жителей Караганды, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Служба экономических расследований департамента государственных доходов по Карагандинской области разоблачила преступную деятельность 10 жителей Караганды, подозреваемых в мошенничестве в сфере государственных закупок», — сообщили в службе экономических расследований областного департамента государственных доходов. 

По данным ведомства, мошенники регистрировались в налоговых органах как индивидуальные предприниматели и хозяйствующие субъекты, посещали электронный веб-портал государственных закупок и участвовали в конкурсах методом ценовых предложений.

«Практически всегда они признавались победителями конкурсов, поскольку умышленно указывали самые низкие ценовые предложения за услуги или товары», — отметили в службе экономических расследований.

Не имея цели исполнять взятые обязательства по госзаказу, подозреваемые заключали договора с госучреждениями, которые перечисляли на их расчетные счета предоплату.

«По 43 эпизодам проходят потерпевшими акиматы областного и районного уровней по Казахстану, также школы, детские сады, и два управления по вопросам молодежной политики», — рассказали в ведомстве.

Преступления, по данным службы экономических расследований, совершались в 2013-2014 годах. Причиненный ущерб государству по всем 43 эпизодам составил 28 млн 629 тыс. тенге (текущий — 188,05/$1). В целях обеспечения возврата денег в бюджет органом следствия наложен арест на имущество подозреваемых на 18 млн 287 тыс. тенге.

«Все десять подозреваемых признали вину, в связи с чем орган следствия применил в отношении них меру пресечения «залог», — добавили в департаменте.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом