– Почему вашими партнерами стали зарубежные продюсеры? Как вы познакомились?
– Я уже несколько лет стабильно сотрудничаю с зарубежными битмейкерами. Первая совместная работа Boom Clap вышла с продюсером из Великобритании Infamous Jaye. Эта песня ближе к клубному рэпу. На тот момент мне были интересны подобные эксперименты. Я понял, что Интернет стирает рамки для сотрудничества, и постепенно начал налаживать контакты с людьми из США, Германии, Франции, Бельгии и других стран. Многих это до сих пор удивляет, но я считаю, что в эпоху информационных технологий это вполне нормальное явление.
– Трудно работать с иностранцами?
– Главное – правильный подход и знание хотя бы разговорного английского. В первую очередь, мне кажется, необходимо установить не сухой и деловой, а основанный на взаимном уважении контакт. Дать человеку понять, что наши взгляды на творчество сходятся. Тогда работа пойдет гораздо свободнее. Даже если мы говорим на разных языках, музыка способна объединить нас.
– Кто вам написал песню “Голос рюкзака”?
– Это одна из важнейших моих работ. Автором музыки к ней является Krohme – битмейкер, отмеченный за работу с настоящими легендами рэпа – такими, как Kool G Rap, Killah Priest, Ras Kass, и другие.
– На каком уровне сегодня рэп в Казахстане, по вашему личному мнению?
– Одно время у меня была цель зарабатывать деньги своей музыкой. Но получать прибыль от своего творчества весьма проблематично. Два года назад я выступал в клубах. Но тут есть своя специфика: клубам нужны соответствующее звучание песен, тексты попроще, в общем, ближе к поп-музыке. Я понял, что мне это не по душе.
– Что планируете делать в будущем?
– Этим летом я выпустил свой второй альбом “Тактика выжженной Земли”. Какое-то время после этого был в творческом отпуске. Сейчас снова принялся за работу, и в планах запись нескольких треков, а также работа над третьим альбомом, который будет очень личным и серьезным.
Караганда
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте мужчина во время массовой драки получил ножевое ранение
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС