Опубликовано: 1700

Интернет 2G будет доступен в поездах по всей стране

Интернет 2G будет доступен в поездах по всей стране Фото - из открытых источников

В рамках программы «Цифровой Казахстан» вдоль линии движения поездов проведут 2G (беспроводная телефонная технология).

Об этом сообщил министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев в ходе экспертной встречи Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК в рамках специального проекта по обсуждению итогов и достижений 25-летия независимости Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

-Мы за годы независимости проложили 12,5 тысяч оптоволокна, то есть мы связь провели везде. Эту связь мы сделали цифровой, мы провели сотовую связь, в больших городах у нас есть 4G,у нас есть 3G почти во всех районных центрах. Мы дальше развиваемся, вдоль железных дорог мы сделаем 2G в рамках программы «Цифровой Казахстан», которую мы разрабатываем. Так называемое цифровое неравенство сейчас не легирует, есть неравенство в скорости интернета, так как в городе скорость намного выше, чем в районе. Мы эту программу разработали, и будем реализовывать в рамках ГЧП, - заявил министр.

Также министр остановился на вопросе блокировки деструктивных сайтов.

- Сейчас блокируются сайты, направленные только на деструктивное влияние. Это экстремистские, суицидальные материалы, порнография и т.д., то есть мы действуем в рамках закона. Может быть и были какие - то единичные факты, когда из-за технического скачка блокировались сайты, то с каждым отдельным фактом мы разбираемся. Мы сейчас понимаем, что блокировка сайтов в современных условиях не очень эффективна, - отметил Глава ведомства.

В свою очередь, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ерлан Карин призвал министерство еще больше уделить внимание блокировке сайтов, негативно влияющих на подрастающее поколение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи