Опубликовано: 1800

Интеллектуальная транспортная система заработает в России через несколько месяцев

Интеллектуальная транспортная система заработает в России через несколько месяцев

Интеллектуальная транспортная система (ИТС), в которую входит система управления светофорами, система телеобзора, система передачи данных, мониторинг условий дорожного движения, информационные табло и фото-видеофиксация нарушений ПДД, заработает в полном объеме через несколько месяцев.

Как сообщает М24, под контроль ИТС попадет парковочное пространство, система управления наземным транспортом и движением электричек. Цель системы – собрать под один контроль все транспортные потоки, что позволит оперативно реагировать на изменения в дорожной ситуации, подстраивать график работы светофоров и регулировать движение общественного транспорта.

Как сообщили ранее в Центре организации дорожного движения столицы, внедрение интеллектуальной транспортной системы разгрузит московские дороги более, чем на 20%.

"Напряженность на дорогах снизится минимум процентов на 20%. Что это такое? Считайте сами. Ежесуточно по дорогам Москвы передвигается 3,2 млн машин. 20% от всего количества - это 640 тыс. автомобилей. То есть пропускная способность увеличится так, будто количество машин на дорогах города стало меньше именно на 20%", - пояснил руководитель ведомства. 

Что касается Казахстана, то в Астане с 1 апреля текущего года запущен проект "Smart Astana", который планируется ввести на "полную мощность" к 2017 году. Стоит отметить, что ИТС предусматривает организацию движения не только в городах страны, но и на автомагистралях. Например, на трассе "Астана-Щучинск" была внедрена подсистема "Метеостанция", которая информирует водителей о погодных условиях и скоростном режиме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи