Основным достижением данного сотрудничества является запуск механизма Single Sign-On (SSO), который подразумевает единую авторизацию между информационными системами, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.
Для получения услуг Верховного суда (таких, как подача искового заявления, подача заявления о выдаче судебного протокола в электронном виде или запрос на подачу заявления на протокол) пользователю не нужна будет дополнительная авторизация. Теперь достаточно авторизации на портале «Электронного правительства».
«В целях развития применения информационных технологий в судах в 2014 году внедрен информационный сервис «Судебный кабинет». Таким образом Верховный суд продолжает работу по применению современных технологий в судебной системе для достижение максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны», — отметил руководитель департамента по обеспечения деятельности судов Верховного суда РК Испанов И.С.
По итогам года через данный сервис подано более 105 тыс. электронных заявлений, из них более 85 тыс. исковых заявлений. Вместе с тем, подача электронных заявлений была реализована с 2011 года на веб-портале «Электронного правительства», но в минимальной функциональности.
«Технология SSO обеспечит более комфортное использование электронных услуг и избавит пользователей от необходимости многократного ввода данных своей учетной записи», — отметил председатель правления АО «НИТ» Енсебаев Р.С. По его словам, с помощью интеграции системы судопроизводства с Мобильной базой граждан, которая насчитывает на сегодня более 500 тыс. пользователей, появится возможность направлять пользователям различные уведомления, оповещения и повестки.
Механизм является еще одним шагом по доступности к судебной системе и обеспечивает устойчивый доступ. В случае неполадок в электронном сервисе «Судебный кабинет» есть возможность подачи иска и обращений через веб-портал е-правительства.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу