Опубликовано: 810

Инструкция, как разгневать казахстанцев: от уята до вытирания обуви деньгами

Инструкция, как разгневать казахстанцев: от уята до вытирания обуви деньгами Фото - из открытых источников

Не обязательно быть Айжан БАЙЗАКОВОЙ, чтобы навлечь на себя праведный гнев казахстанцев и получить большую порцию ненависти. Порой достаточно быть танцующей школьницей или раздетым до трусов молодчиком на казахском тое.

Накануне в Казнете появилось видео, которое немало возмутило наших соотечественников. На нём запечатлено, как во время тоя молодой человек берет в руки десятитысячную купюру и начинает протирать ею обувь, а после комкает и выбрасывает как мусор.

Реакция пользователей Сети на подобные действия не заставила себя долго ждать. Многие осудили парня, считая, что он в силу возраста ещё не знает, каким трудом добываются деньги. А некоторые даже предложили наказать героя видео, но в рамках закона, так как на деньгах размещены государственные символы.

Причем всем нам известно, что казахстанцы отнюдь не редко реагируют подобным образом на различные события. Поводом для гнева и осуждения могут стать даже самые безобидные вещи. В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz попытался понять, что больше всего возмущает казахстанцев, и сделал памятку, как нужно себя вести, чтобы разгневать их.

Естественно, все описанные ниже советы стоит воспринимать с точностью до наоборот.

Хвастовство – наше всё

Больше всего казахстанцев бесят понты и хвастовство. Идет ли это вразрез с уже ставшей народной фразой «Казах без понтов – это беспонтовый казах»? Должна ли быть тут «понтовая» солидарность? Как показал случай с вытирающим обувь деньгами парнем - нет.

Интересно, что идея использовать деньги в качестве салфеток среди казахстанцев далеко не новая. Ещё весной Казнет возмутили школьники, которые также вытирали обувь деньгами.

Правда, купюры у них были мельче, да и в целом использовали они всего 7 900 тенге. Но от народного гнева их это все равно не уберегло.

Частенько казахстанцев возмущают видео с пышных свадеб, особенно это касается кортежей и того, что они вытворяют. Так, например, ещё в 2016 году пользователей Сети возмутил кортеж из Тараза, участники которого ездили задом наперед и нарушали правила ПДД.

Накрыло волной комментаторского гнева и молодую алматинку, которая в 2017 году решила похвастаться правами, которые ей купил отец, в своем instagram-аккаунте.  

«Если бы хоть грамм мозгов был, можно же было хотя бы имя своё замазать в редакторе. Взяла и себе и папочке репутацию подпортила», - писали тогда комментаторы.

Cтоит отметить, что тогда девушке пришлось удалить все свои аккаунты в социальных сетях, дабы избежать потока недовольства. Надеемся, что этот случай научил её скромности.

Чем «уятнее», тем лучше

На втором месте по уровню подрыва ментального спокойствия казахстанцев стоит откровенное поведение наших соотечественниц. Девушка танцует на видео – кошмар, слишком короткая юбка – ужас, странные конкурсы на тое – ещё хуже. Ну или достаточно быть Айжан БАЙЗАКОВОЙ, имя которой уже стало синонимом слова «уят», ведь любое её действие, даже самое безобидное, вызывает гнев уятменов.

Но не Байзаковой единой сыты уятмены. Их гнева, как правило, хватает на всех. В 2016 году, например, досталось группе казахстанских школьниц, которые исполнили танец и выложили это в Интернет.

Многие комментаторы почему-то решили, что казахстанским школьницам не подобает вести себя таким образом.

Но порой критика бывает относительно справедливой. Так, совсем недавно в Сети появилось видео, на котором запечатлены несколько молодых девушек верхом на мотоциклах. Ситуацию осложнило то, что все они были в стрингах. Видео сняли ехавшие сзади очевидцы, среди которых были дети.

«Ни совести, ни нравственности , ни воспитания. Я бы на месте ДП их оштрафовала за аморальное поведение. Ну как так, всем свои ж... и п... показывать», - примерно в таких комментариях заключался общий посыл разгневанных казахстанцев.

При всем этом интересным остается то, что порой гнев наших соотечественников из-за откровенного поведения вызывают не только девушки, но и парни. В 2017 году в Сети появилось видео, на котором двое полуголых парней отплясывали на казахском тое.

Поведение танцующих пользователи резко осудили, считая его позорным. Отругали и тамаду, который придумал такие «аморальные» конкурсы.

Забыть о чести и морали

Реже, чем в описанных случаях, осуждению подвергаются поступки, которые действительно этого достойны. В них без каких-либо оговорок можно понять причину, вызвавшую гнев наших соотечественников. Например, в 2015 году гнев казахстанцев обрушился на учительницу, поднявшую руку на ученика в одной из казахстанских школ.

Многие комментаторы потребовали найти и уволить преподавателя, заявляя, что учитель ни при каких обстоятельствах не должен распускать руки.

В 2016 году произошел похожий случай, тогда в Казнете появилось видео, на котором неизвестная женщина жестоко бьет по лицу грудного младенца, требуя от него перестать плакать.

Пользователи Казнета, переполненные состраданием и жалостью к ребенку, потребовали разыскать бессердечную женщину и немедленно привлечь ее к ответственности. Возмутили интернет-пользователей и действия "оператора". Они отметили, что он, вместо того чтобы защитить малыша от подобной жестокости, просто снимал происходящее на камеру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи