По словам Е.Мазова, нынешнее казахстанское законодательство не совсем адекватно отражает потребности общества и экономики, так было написано либо научными работниками, как правило, оторванными от практической жизни, либо, напротив, приземленными практиками – сотрудниками министерств и ведомств, которые практически полностью переписывали создаваемые законы с модельных проектов, разработанными в других государствах и под несколько иные условия. Поэтому создаваемый аналитический центр намерен объединить усилия научных кругов, государственных органов и парламентариев.
Для создания каждого законопроекта будет создаваться отдельная аналитическая группа, куда, как предполагается, войдут представители научных центров, заинтересованных министерств и депутаты парламента. Такая схема, по мнению Е.Мазова, позволит еще на этапе разработки законопроекта учесть интересы всех сторон, и добиться сокращения времени, необходимого на прохождения его через правительство и утверждения в парламенте.
Другой целью аналитического центра станет комплексный анализ действенности отдельных законов и законопроектов. В будущем это позволит, отметил Е.Мазов, более эффективно проводить законотворческую деятельность в республике и обходить ошибки, допущенные при разработке ранее принятых законов.
Планируется, что аналитический цент института начнет свою деятельность, ориентировочно, в августе-сентябре 2001 года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Сразу 7 казахстанцев выйдет на ринг в 5-й день ЧМ по боксу от IBA
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане с утра произошло около 100 ДТП: полиция обращается к водителям
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу