Опубликовано: 1300

Инспектора военчасти осудили за гибель солдата в Карагандинской области

Инспектора военчасти осудили за гибель солдата в Карагандинской области

Инструктора отдела боевой и специальной подготовки войсковой части N41433, расположенной в Атырау, приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Военный суд Карагандинского гарнизона осудил инспектора войсковой части за халатность, повлекшую гибель 24-летнего солдата Дастана Сактаганова на учениях в Абайском районе Карагандинской области. Напомним, ЧП произошло в конце июня этого года во время военных учений. Погибший служил в этой части по контракту, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Судебные разбирательства были выездными и проводились публично в актовом зале войсковой части в Атырау в присутствии всех военнослужащих.

«Вина подсудимого в халатном отношении к службе, повлекшем тяжкие последствия, доказана материалами уголовного дела. Учитывая, что преступление произошло неумышленно, суд назначил офицеру-инструктору наказание в виде трех лет лишения свободы условно», - процитировали в канцелярии суда приговор судьи Кипшака Байжанова.

Согласно материалам дела, офицер подписал контракт-сценарий учений, утвердив условия, при которых в реку Кок-Озек в Абайском районе вошли сразу 12 солдат. Во время учений произошла давка, и один из солдат стал тонуть. Спасать его кинулся 24-летний военнослужащий Дастан Сактаганов. Он вытащил сослуживца, но сам не выбрался. Его тело нашли на дне реки спустя два с половиной часа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи