Опубликовано: 680

Иностранных гостей EXPO-2017 накормят бычьим сердцем

Иностранных гостей EXPO-2017 накормят бычьим сердцем

Призер республиканского конкурса кулинаров, проведенного в рамках EXPO-2017 Гульжан Шакимова намерена приготовить для заграничных гостей выставки блюдо под названием "Жаужурек". 

Это блюдо делается из бычьего или коровьего сердца, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Атырауской области.

Об этом повар, получившая право готовить для гостей выставки по итогам соревнования, сообщила главе региона Нурлау Ногаеву в ходе его посещения детского лагеря "Жас Өркен" в селе Елтай. В конкурсе Шакимова заняла почетное третье место из 300 лучших поваров страны. "Я приготовила казахское национальное блюдо под названием "Жаужурек". Блюдо готовиться из сердца быка или коровы. Согласно нашим традициям, наши матери раньше готовили его своим сыновьям перед ответственным боем для придания духа. Это же блюдо я намерена приготовить и на EXPO-2017", - рассказала Гульжан Шакимова.

В свою очередь, аким попросил попробовать блюдо. Повар обещала приготовить его в следующий раз. К слову, в ходе международной выставки будут EXPO-2017 выставлены около 300 казахских национальных блюд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи