Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает Tengrinews.kz.
— С 2017 года будут действовать нормы, когда каждый иностранный канал обязан будет иметь в Казахстане представительство. Буквально почти всю осень в той или иной степени я встречаюсь с руководителями представительств, руководителями каналов зарубежных в том числе. Руководителем представительства должен быть гражданин Казахстана. Будет конкретный человек, с которым мы будем общаться, — сообщил министр на встрече с представителями Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК в Астане.
Абаев затронул также использование казахстанцами "серых тарелок", то есть спутниковых антенн, транслирующих только зарубежный контент.
— В этом направлении определенная работа ведется, в том числе и законодательная. Мы понимаем, если мы сейчас "серым тарелкам" скажем "нет", а в "серых тарелках", допустим, показывают футбольную английскую Премьер-лигу, то тогда отечественным каналам, кабельным и спутниковым операторам надо предложить возможность, чтобы они могли приобрести права на трансляцию Премьер-лиги. А это влечет за собой огромное количество других вещей — комментаторскую работу, качество картинки, трансляции. По всем этим направлениям работа ведется, — добавил Даурен Абаев.
Напомним, с 1 июля вступила в силу норма о запрете на распространение рекламы иностранными телеканалами.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника