Иностранные граждане не должны иметь казахстанскую землю в собственности - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранные граждане не должны иметь казахстанскую землю в собственности

Иностранные граждане не должны иметь казахстанскую землю в собственности

При введение института частной собственности на землю необходимо предусмотреть норму, по которой иностранные граждане смогут получить землю в Казахстане только в аренду, - такое мнение на брифинге в Астане высказал в четверг, 16 мая депутат сената Тасбай Симамбаев.

  • 16 Мая 2002
  • 508
Фото - Caravan.kz

Сенатор также считает, что оралманы должны иметь возможность получать земельные наделы бесплатно, для чего, по его мнению, “10% земель в сельских районах должны находиться в государственном фонде, чтобы их можно было передать вернувшимся на историческую родину этническим казахам”. В целом парламентарий убежден, что частная собственность на землю — необходима. “Земле нужен хозяин, он будет вкладывать средства в землю, которая будет служить его детям и внукам”, сказал сенатор.
Действующий закон “О земле”, по словам Т. Симамбаева, “стал препятствием для цивилизованного развития сельхозсектора”. Кроме того, закон породил “многочисленные земельные споры”. “Крестьяне и арендаторы вошли в очень серьезные противоречия, сотни гектар земли не засеваются, нарушается севооборот”, отметил сенатор. По его мнению, разрешить эти противоречия сможет введение института частной собственности на землю.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта