Опубликовано: 350

Иностранцы, среди которых оказались граждане Казахстана, устроили забастовку в центре временного содержания в России

Иностранцы, среди которых оказались граждане Казахстана, устроили забастовку в центре временного содержания в России   Фото - Скриншот из видео

Задержанных мигрантов не могут депортировать из России.

Около 40 иностранцев начали забастовку в центре временного содержания иностранцев (ЦВС) в Томске: они вышли во двор учреждения и отказываются возвращаться в комнаты. Из-за пандемии коронавируса границы закрыты, и задержанных мигрантов не могут депортировать из России, некоторые находятся в заключении около полугода, передает ТВ2.

- Мы попали сюда по административному правонарушению. У нас проблемы были с пропиской, регистрацией, - рассказал один из находящихся в ЦВС, Эдгар Григорян, гражданин Армении. - Я живу в Томске в течение 10 лет, просрочил прописку на 5 месяцев. Соответственно меня выдворяют из страны, но перед этим поместили в ЦВС. Сказали, как и всем, что 10 дней есть на обжалование решения, если не будем обжаловать, то отправят по своим странам. В итоге я здесь нахожусь с 4 марта, потому что из-за пандемии границы закрыты. Живем всемером в одной комнате на 15 квадратов, а всего в центре примерно 40 человек. И такие проблемы по всей России.

Эдгар добавил, что к ним приходили сотрудники ОНК и прокуратуры, но у них нет полномочий на решение проблем находящихся в ЦВС иностранцев. Сотрудники посольств, по словам мужчины, находящимся в центре также не помогают: на звонки не отвечают, а их родственникам и друзьям советуют нанимать адвокатов.

- Мы пошли на крайние меры, что нам еще терять? Просто вышли во двор и не будем заходить, пока наш вопрос не будет решен. Нас лишили свободы, хотя даже по уголовным делам есть условное осуждение. Почему нас не отпускают? - возмущается Григорян. - Мы готовы хоть каждый день отмечаться. У меня есть сын, ему через несколько дней будет год. Я пять месяцев не вижу, как мой сын растет. Отправьте меня тогда обратно в Армению, я заберу с собой семью, и сын будет рядом со мной. Мы все понимаем, что пандемия, переживаем. Но в этот трудный момент нам не дают быть со своими семьями, хотя мы же не изверги какие-то, чтобы держать нас в таких условиях!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Эдо Григорян (@edd_grigoryan_official) on

Эдгар добавил, что в ответ на протест администрация ЦВС пообещала позвать компетентного человека, который решит проблему. Однако бастующие сомневаются, что это изменит ситуацию, и считают, что вопросом их освобождения должен заниматься губернатор Томской области Сергей Жвачкин или его заместители. 

- Центр рассчитан на 48 человек, скоро он не сможет принимать людей, - сказал председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Иван Шевелев. - Сейчас иностранцы ждут своего возвращения в разные страны: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Армению и даже Китай. Из-за этого обстановка накаляется. Никогда на моей памяти не было такой напряженной обстановки. Напряженной именно психологически. Люди просто не понимают, что с ними будет в будущем. А кто-то сидит тут уже полтора года. В связи с карантином страны, которые должны были им покупать билеты и сопровождать, этого не делают. У многих в России есть семьи, и они не понимают, почему их не отпускают жить вместе с семьями на время карантина под подписку о невыезде. Мы будем писать об этом в вышестоящие организации, чтобы решить эту проблему.

Правозащитник добавил, что подобная ситуация была около трех лет назад: людей не могли в течение длительного срока депортировать. Тогда, по его словам, все закончилось вызовом ОМОНа и избиением находящихся в центре граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи