У иностранных специалистов может появиться возможность самостоятельно трудоустраиваться в Казахстане. Об этом на заседании «круглого стола» на тему «Совершенствование законодательства в сфере привлечения иностранной рабочей силы» сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.
«Рассматривается также проект по созданию в Казахстане открытого рынка высококвалифицированных специалистов. В мире есть два подхода: один, когда работодатель сам привлекает иностранного специалиста. Сегодня мы придерживаемся этого подхода. Теперь планируем добавить еще один – дать возможность иностранным специалистам самим прибывать в Казахстан и самостоятельно трудоустраиваться на предприятия, в которых они хотели бы работать», — сообщила Тамара Дуйсенова.
Она добавила, что в соответствии с поручением Президента Казахстана данный процесс планируется в первую очередь для трех отраслей: обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и геологоразведки.
«Планируется внедрение принципа свободного перемещения для транснациональных компаний. Видится целесообразным предусмотреть для транснациональных компаний привлечение своих сотрудников из филиалов других стран вне квоты и без разрешения. Мы оставляем два условия: в обязательном порядке соблюдение работодателем пропорции казахстанских и иностранных специалистов. Второе — отсутствие диспропорции в оплате труда», — пояснила министр.
По ее словам, также предусматривается возможность привлечения талантливой молодежи для обучения в казахстанских вузах.
«Например, предусматривается возможность предоставления гранта талантливой молодежи, в первую очередь, из стран СНГ и зарубежных стран для обучения в Назарбаев Университете на гранте правительства Казахстана. Если студенты заканчивают хорошо и желают остаться, то для них предусматривается возможность находиться в Казахстане до 5 лет и получать работу вне квоты и без разрешений», — заключила Тамара Дуйсенова.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника