Иностранцы испугались страховать Чернобыльскую АЭС - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-9 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранцы испугались страховать Чернобыльскую АЭС

Иностранцы испугались страховать Чернобыльскую АЭС

У правительства Украины возникли проблемы со страховкой Чернобыльской АЭС. Внутренние страховые компании не могут взять на себя все обязательства и вынуждены перестраховывать риски за рубежом, однако иностранные партнеры боятся самого слова "Чернобыль", сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание "Дело".

  • 25 Января 2011
  • 770
Фото - Caravan.kz

"Они настолько напуганы тем, что произошло на ЧАЭС более двадцати лет назад, что теперь одно только название этой атомной станции вводит иностранцев в ступор", — заявил собеседник "Дела".

По сведениям издания, страховка Чернобыльской АЭС обойдется государству 1,5 миллиона гривен (180 тысяч долларов) в год. Украинским страховщиком по риску "нанесение ядерного ущерба" выступит компания "Аска", которая входит в Ядерный страховой пул Украины. Контракт, как ожидается, будет заключен в апреле, однако, где компания перестрахует риск, пока неизвестно.

В 1986 в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. В результате аварии блок был разрушен, а авария привела к выбросу радиоактивных веществ — образовалось радиоактивное облако, которое прошло над рядом стран.

При взрыве погибло около 50 человек, в основном, сотрудники станции. Однако катастрофа имела более серьезные последствия. В докладе "Наследие Чернобыля" говорится, что авария привела к смерти как минимум четырех тысяч человек.

Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали всех жителей. Станция полностью прекратила работу в 2000 году. В настоящее время Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" занимается возведением нового укрытия над четвертым блоком. По сведениям агентства УНИАН, сооружение будет представлять из себя арку высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. Построить укрытие собираются к 2015 году. К 2065 году АЭС ликвидируют.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС