По его словам, сейчас за это дело очень четко взялись соответствующие органы, и в прошлом году на работодателей была наложена огромная сумма штрафов, передает телеканал "Алматы". Теперь последние не спешат нарушать казахстанское законодательство.
Треть казахстанских предприятий имеет свои первичные профсоюзные организации. Всего в Федерацию профсоюзов входит почти 19 тысяч компаний, а это 2 миллиона 200 тысяч человек. Правда, несмотря на такое большое количество, их деятельность не всегда получает огласку. Достижением можно назвать разве что сокращение случаев ущемления прав работников по зарплате.
«Ущемления прав наших работников перед иностранными по зарплате были. Сейчас за это дело очень четко спрашивают соответствующие органы. В 2013 году было проведено 200 проверок и обнаружено 128 случаев нарушения, в 2014 году — 400 проверок и 4 нарушения. Напоминаю, что на работодателей налагаются большие штрафные санкции», — сообщил председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.
По словам Кусаинова, зарплату выше, чем у остальных, в соответствии со своей должностью может получать в буквальном смысле незаменимый иностранный работник, то есть специалист высокого уровня, который внедряет инновационные новшества. Профсоюзы же занимаются защитой трудовых прав и интересов наемных работников. Главным их инструментом является коллективный договор.
«На 34,5% предприятиях страны заключены коллективные договоры. Охват коллективными договорами на предприятиях, где есть профсоюзы, составляет 94,6%. Фактически мы стремимся к тому, чтобы там, где есть профсоюзная организация, обязательно был коллективный договор. И мы на основании коллективного договора будем решать все вопросы касательно этого предприятия» , — отметил Абельгази Кусаинов.
Как отметил глава федерации, согласно новому законодательству профсоюзы могут принимать участие в разработке законодательных актов, касающихся социальных аспектов. Начиная с 2013 года в Казахстане наблюдается рост профсоюзного членства. Абельгази Кусаинов считает, что сегодня это очень хорошая перспектива деятельности.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу