Опубликовано: 180

Иностранца наказали за книгу в автомобиле в СКО

Иностранца наказали за книгу в автомобиле в СКО Фото - из открытых источников

По словам кыргызстанца, он не знал, что эту книгу запрещено ввозить в Казахстан.

В Северо-Казахстанской области в сфере религиозной деятельности полицейские выявили 17 административных правонарушений, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники Мамлютского районного отдела полиции привлекли к ответственности гражданина Кыргызстана, 1982 года рождения. В его автомобиле была обнаружена книга религиозной тематики, признанная судом экстремистской. Полицейские составили протокол по статье 453 Кодекса РК об административных правонарушениях «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции». По данному факту иностранец привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 МРП, согласно санкции пункта 4 статьи 453 Кодекса РК об административных правонарушениях.

- Со слов правонарушителя, он не знал, что данную книгу запрещено ввозить в Казахстан. Однако незнание законов не избавляет от ответственности. Следует помнить, что каждый может ознакомиться со списками запрещённой литературы на сайте Генеральной прокуратуры РК. Это особенно важно, учитывая, что большинство правонарушений, выявляемых по линии противодействия экстремизму, связано с распространением религиозной литературы, - говорит начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции Руслан Мухамбетжанов.

По его словам, речь не всегда идёт об экстремистских книгах. Как подчеркивают оперативники, материалы религиозного содержания можно распространять только в строгом соответствии с правилами. Это следует учитывать всем, кто размещает в Интернете объявления о продаже книг религиозного характера. В регионе с начала года зарегистрировано 11 таких случаев. Они подпадают под действие статьи 490 КоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи