В городе Чунцин, расположенном в верхнем течении реки Янцзы в юго-западной части Китая, состоялась презентация первых в мире 30 тыс серийно выпущенных смартфонов, которые были изготовлены с использованием графена, сообщает Etoday.kz со ссылкой на ИА Синьхуа.
Как известно, графен считается самым тонким и самым легким в мире наноматериалом, отличающимся большой светопроницаемостью, низким удельным электрическим сопротивлением и высокой теплопроводностью.
В первых выпущенных в г. Чунцине смартфонах графеновый материал нашел свое новое применение в изготовлении дисплея, батареи и теплопроводной пленки. В этой связи графеновые мобильные устройства обладают улучшенными свойствами, такими как повышенная чувствительность сенсорного экрана, большая продолжительность работы батареи и лучшая теплопроводность, сообщили представители местных производственных компаний.
По словам представителя компании, в настоящее время себестоимость производства графеновой пленки в Китае снизилась с 1000 юаней за один квадратный метр до 100 юаней /1 доллар США = 6,15 юаня/. Ее себестоимость сопоставима со стоимостью традиционных продуктов, таким образом, уже созрели условия для серийного производства.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника