Опубликовано: 1400

Инновационные гранты - инструменты государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности

Инновационные гранты - инструменты государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности

На сегодняшний день, одним из эффективных инструментов государственной поддержки развития инноваций являются инновационные гранты.

Механизм предоставления инновационных грантов запущен государством во исполнение Программы форсированного индустриально-инновационного развития, являющейся одной из ключевых государственных программ и направленной на обеспечение роста экономики за счет развития инноваций.

Одной из основных задач ТОО «Технопарк КазНТУ им.К.И.Сатпаева» (далее – Технопарк) является оказание содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в получении инновационных грантов, где функцию непосредственного оператора по их предоставлению, выполняет АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (далее – НАТР).
Согласно статье 20 Закона «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» от 9 января 2012 года №534-IV, существуют девять видов инновационных грантов, которые предоставляются по 8 приоритетным направлениям, определеннымПостановлением Правительства Республики Казахстан №800 от 18 июня 2012 года.

Каждый вид гранта имеет свои особенности и условия предоставления. Гранты предоставляются безвозмездно, на условиях софинансирования или частичного покрытия затрат.

Первый вид гранта – это Повышение квалификации инженерно-технологического персонала за рубежом. Организация может привлекать не более 10 сотрудников.Грант покрывает до 40% расходов, однако сумма не превышает 2 млн. тенге на одного человека. Второй вид гранта – привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов. Срок реализации гранта составляет один год, за это время организация может привлечь к работе до трех специалистов. Государство компенсирует до 40% затрат, но не более девяти миллионов тенге на одного человека. Третий вид гранта - Грант по предоставлению помощи на привлечение консалтинговых, где возмещается до 5 млн тенге на 6 месяцев  и инженерно-проектных организаций – возмещение до 30 млн тенге сроком на год.

Четвертый вид гранта - Внедрение управленческих и производственных технологий.Здесь государство берет на себя до 40% всех затрат организации, если они не превысят 15 млн тенге в денежном выражении. Сразу 20 месяцев и максимальный размер помощи в 30 млн тенге предполагает грант на проведение промышленных исследований. Он представляет собой возмещение 40% затрат на услуги научно-исследовательских организаций, проводящих промышленное исследование.

Следующий вид гранта – поддержка деятельности по производству высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития. Так грант предполагает возмещение до 70% затрат сроком до трех лет. Максимальная сумма – 50 млн тенге. Грант на патентование за рубежом или в региональных патентных организациях выдается физическим и юридическим лицам, обладающим правами на получение патента на объект промышленной собственности. Максимальная сумма гранта – 6,25 млн тенге сроком на 3 года. При этом на подачу международной заявки возмещается до 95% от запрашиваемых средств. Грант на Приобретение новых технологий предполагает выделение до 150 млн тенге государством. Срок действия гранта ограничен тремя годами.

В гранте по коммерциализации технологий отмечено две стадии. Первая из них – это обоснование концепции проекта, вторая стадия – создание промышленного прототипа и его коммерческая демонстрация. Срок реализации этого гранта – два года, возмещается до 95% затрат, но не более 5 млн. тенге на первом этапе и 25 млн.тенге на втором. Подать заявку на участие в гранте заявитель может в любой момент в течение года.

Во втором полугодии, при содействии ТОО «Технопарк КазНТУ им.К.И.Сатпаева» оформлено и подано 3 заявки на получение инновационного гранта на коммерциализацию, 1 проект получил одобрение и начал реализацию в октябре этого года.

Кроме того, на базе Технопарка функционирует Региональный центр коммерциализации (далее – РЦК), при обращении в который, любой желающий может получить подробную информацию о программе предоставления инновационных грантов, а также информацию  о формировании пакета документации на его получение.  Также, при необходимости сотрудники РЦК оказывают помощь в оформлении и подаче заявки в АО «НАТР».

Консультации по оформлению заявок на гранты можно получить по следующим контактам:

ТОО «Технопарк КазНТУ им. К.И.Сатпаева», г. Алматы, ул. Сатпаева, 22, тел.: +7 (7272) 93-08-90, tpntu@mail.ru,  www.tpntu.kz.

АО «Национальное агентство по технологическому развитию» 010000, г. Астана, Достык, 18, бизнес-центр «Москва», тел.: +7 (7172) 57-10-18;  info@natd.gov.kz, www.natd.gov.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи