В этой связи с корреспондентом Казинформа своей точкой зрения поделился руководитель информационно-аналитического агентства «Третий взгляд» Рауф Раджабов.
«На мой взгляд, III Саммит глав прикаспийских государств прошел очень плодотворно. В последние годы сложно было представить, как прикаспийские страны могли в одночасье прийти к такому решению. Очень важно, что все президенты активно участвовали в определении механизма не только в сфере безопасности на Каспии, но и в других вопросах.
В этом контексте я думаю, что большую роль сыграло присутствие Президента РК Нурсултана Назарбаева. Его авторитет, опыт и мудрость крупного политика позволили включить в протокольное решение глав прикаспийских государств вопрос обсуждения и подготовки в течение трех месяцев предложения о механизме введения моратория на вылов осетровых рыб на Каспии сроком на 5 лет.
При этом нельзя забывать тот факт, что Казахстан является председателем в ОБСЕ и в 2011 году к нему также переходит главенствующая роль в Организации Исламская конференция, в которую входят четыре прикаспийских страны. Россия в ней является наблюдателем. По моему мнению, этот факт тоже позитивно повлиял на ход работы президентов при проведении нынешнего саммита.
Нашедшая отклик в совместном заявлении президентов «каспийской пятерки» вышеназванная инициатива Президента РК во время пленарного заседания говорит о том, что все прикаспийские государства задумались, как подчеркнул Н.Назарбаев, о будущем поколении.
Очень важна была и другая мысль, озвученная Президентом Казахстана, касательно ежегодной встречи глав прикаспийских государств для скорейшего подписания Конвенции о правовом статусе моря, которая является самой главной проблемой, стоящей перед прибрежными странами Каспия.
Безусловно, что традиционность частых встреч президентов «каспийской пятерки» приведет к поиску решений имеющихся проблемных вопросов. Главное заключается в том, что прикаспийские страны сумели самостоятельно найти ключи решения многих проблем.
Следует отметить, что идею Н.Назарбаева о скорейшем урегулировании вопросов вокруг правового статуса Каспийского моря также поддержал Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Можно резюмировать, что выработанные за последние годы инициативы, автором большей части которых является Лидер Казахстана, постепенно реализуются. Это приведет к тому, что в ходе уже IV Саммита глав прикаспийских государств мы можем стать свидетелями подписания документа о правовом статусе Каспийского моря», — поделился своим мнением Р.Раджабов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане