Инициатива Казахстана «Зеленый мост» - яркий пример межрегионального сотрудничества - замгенсекретаря ООН - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инициатива Казахстана «Зеленый мост» - яркий пример межрегионального сотрудничества - замгенсекретаря ООН

Инициатива Казахстана «Зеленый мост» - яркий пример межрегионального сотрудничества - замгенсекретаря ООН

Инициатива Казахстана «Зеленый мост» - яркий пример межрегионального сотрудничества. Такую оценку казахстанской инициативе по объединению регионов в области охраны окружающей среды дала в ходе пресс-конференции в Астане заместитель Генерального секретаря ООН Ноэлин Хейзер, сообщает Казинформ.

  • 30 Сентября 2010
  • 1193
Фото - Caravan.kz

«Я хотела бы поблагодарить Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за личное участие в Астанинской инициативе «Зеленый мост». Это — смелое решение, и, по сути, попытка соединить Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. Я рада, что Казахстан возглавляет такую инициативу», — сказала Н.Хейзер.

Объясняя свою точку зрения, Н.Хейзер отметила, что «мост» всегда воспринимался в мире как символ объединения. В глубокой сути инициативы, на ее взгляд прослеживаются некоторые принципиально-новые идеи. «Вы, наверное, подумали, почему в названии инициативы есть слово «мост». Выбор не случаен: мост — символ объединения, связи с регионами, трамплин между настоящим и будущим. Я уверена, что в результате конференции будет принят конкретный план действий и инициатива, которая решит некоторые имеющиеся трудности, с которыми мы все вместе сталкиваемся в продвижении устойчивого развития Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказала замгенсекретаря ООН.

Как сообщалось ранее, на VI конференции министров по окружающей среде и развитию Азиатско-Тихоокеанского региона (МСЕД-6) в Астане Казахстан выступил с инициативой по продвижению межрегионального сотрудничества в области охраны окружающей среды между Европой и Азией. «Зеленый мост», по мнению его разработчиков, станет своего рода диалоговой площадкой для трансферта знаний, технологий и опыта в области охраны окружающей среды.

Инициативой также предусматривается создание и подготовка Программы евразийского сотрудничества на основе и в процессе консультаций с ключевыми партнерами.

Конференции министров по окружающей среде и развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе проводятся каждые пять лет, начиная с 1985 года. Это уникальный шанс комплексно рассмотреть накопившиеся экологические проблемы многих стран мира. Их организатором является Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана ООН.

Конференция в таком формате признана на международном уровне как уникальный форум для обмена мнениями и опытом между политиками, научными и деловыми кругами, гражданским сектором по всему региону.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта