Опубликовано: 6100

Инициатива Елбасы: до конца года 500 детей из Костанайской области получат бесплатное лечение

Инициатива Елбасы: до конца года 500 детей из Костанайской области получат бесплатное лечение

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов посетили детский реабилитационный центр «Қамқорлық» и кабинеты поддержки инклюзии (КПИ), находящиеся в городе Рудном Костанайской области.

Посещая центр в Рудном, Дарига Назарбаева ознакомилась с деятельностью сотрудников и поговорила с родителями детей, получающих реабилитационные услуги, сообщает Caravan.kz.

К слову, в центре работают специалисты (реабилитологи, инструкторы ЛФК, логопеды, дефектологи, эрготерапевты, психологи), прошедшие профессиональную подготовку и обучение. Здесь работа ведется при помощи современного оборудования, закуп которого профинансировал Фонд поддержки социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

 

Благодаря этому в центре квалифицированную помощь получают дети (в возрасте от 1 года до 18 лет) с нейроортопедическими нарушениями, в том числе с церебральным параличом.

Как отмечает руководитель центра Салима Бикбулатова, с момента открытия центр принял на бесплатную реабилитацию более 340 детей с нейроортопедическими заболеваниями. Планируется, что до конца года этот показатель вырастет до 500 детей.

- Нас радует, что мы видим позитивные результаты нашей работы. 46 детей после пройденного лечения сделали первые самостоятельные шаги, 40 - произнесли первые слова, - сказала Салима Бикбулатова.

Свои эмоции не скрывают и родители. Айнагуль Муканова - одна из мам, чей ребенок посещает центр, отмечает: «Вижу, что в центре работают профессионалы, что здесь созданы отличные условия. Мой одиннадцатилетний сын Шынгыс часто спрашивает меня, сможет ли он держать руль пораженной рукой, водить машину, когда вырастет. Я верю, что это обязательно случится, и говорю ему об этом. Помогают нам в этом опытные специалисты реабилитационного центра «Қамқорлық». Благодарю Фонд Нурсултана Назарбаева за открытие такого центра, который помогает сбыться мечтам наших детей».

 

В рамках рабочей поездки Дарига Назарбаева также посетила кабинет поддержки инклюзии, расположенный в средней школе №17 Рудного. Задача кабинета – подготовка ребёнка с особыми потребностями к обучению в классе со сверстниками, сопровождение во время учебного процесса. В течение года под сопровождением специалистов КПИ находятся 12 детей.

В целом до конца 2021 года планируется открытие еще восьми региональных реабилитационных центров и шести центров раннего вмешательства, которые увеличат охват еще до 8 тысяч детей в год.

Новый центр, как и кабинеты инклюзии, открыт в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық». Она направлена на развитие инклюзивного общества в Казахстане, оказание помощи детям с особыми потребностями в реабилитации.

Всего на сегодняшний день запущена работа восьми региональных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии. Центры принимают до 5 тысяч детей в год, а в КПИ оказывается помощь 131 ребенку.

Находясь в городе Костанае, Дарига Назарбаева посетила кабинет Qabilet в региональном научно-практическом центре «Қостанай дарыны», встретилась с победителями национальной олимпиады «Мың бала», обладателями бронзовых медалей, наставниками и участниками программы «Медаль Елбасы».

Данные проекты являются частью инициативы «Ел үміті» Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Проект «Служба Qabilet» нацелен на организацию службы сопровождения, поддержки детей и талантливой молодёжи. На первом этапе реализации проекта планируется охватить около 50 тысяч школьников. Для этого подготовлены методисты и психологи. Из Костаная обучение прошли девять специалистов. Диагностика способностей осуществляется на платформе qabilet.elbasyacademy.kz.

В олимпиаде «Мың бала», которая выявляет способных учащихся из сел, от Костанайской области приняли участие 1834 учащихся 5-6-х классов. Призовые места заняли 40 детей. В специализированные школы для одаренных детей поступили девять победителей. В целом за два года в проекте со всей страны приняли участие 445 тысяч учащихся 5-6-х классов школ сельской местности, из них 2 тысячи стали победителями, 638 детей зачислены в специализированные школы для одаренных детей.

 

В проекте «Медаль Елбасы» за два года приняли участие более 20 тысяч человек по всей стране. Участники пароявляют себя по семи направлениям: это спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, экспедиции и походы,трудовая практика. 3920 участников награждены бронзовыми, восемь - серебряными медалями. В этом году 605 обладателей медали получили гранты в высшие учебные заведения РК. Более 30 процентов из них - выпускники сельских школ.

За период реализации программы 329 участников по Костанайской области завоевали бронзовые медали. В 2021 году государственные образовательные гранты присуждены 38 медалистам (44 процента - из сельской местности).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи