Выходцы из Ингушетии воюют за обе стороны конфликта на Украине. Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» глава республики Юнус-Бек Евкуров.
«Потому что идет война. Потому что дикие гуси куда хотят, туда и летят. Кто-то едет за драйвом и приключениями. А большинство идет туда из-за патриотических чувств», — рассказал глава Ингушетии.
Многие уроженцы республики, по словам Евкурова, едут на восток Украины защищать местных жителей. Однако есть и те, кто «воюет на стороне "Правого сектора". «И в этом тоже ничего удивительного нет. Люди разные. Один считает так, другой иначе», — отметил Евкуров.
Глава Ингушетии отказался уточнить, сколько его земляков воюет на Украине, но упомянул о потерях, а также призвал тех, кто пошел на такой шаг, «задуматься о последствиях».
При этом Евкуров выразил надежду на примирение России и Украины. «Я не политолог, не историк, но я знаю, что Украина никогда не выживет самостоятельно. Люди, кричащие "Слава Украине — героям слава!", Украину и продали. Большая надежда на нового президента Украины, что он все это прекратит», — сказал глава республики.
В мае участие в боевых действиях на Украине выходцев из Чечни признал глава Чечни Рамзан Кадыров. Однако он подчеркнул, что речь идет о добровольцах. Командира батальона «Восток», противостоящего украинским силовикам в Донецкой области, подтвердил, что местным ополченцам помогали выходцы из Чечни.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу