Информагентство Kazakhstan Today намерено обжаловать решение райсуда Алматы по иску антитабачных НПО - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Информагентство Kazakhstan Today намерено обжаловать решение райсуда Алматы по иску антитабачных НПО

Информагентство Kazakhstan Today намерено обжаловать решение райсуда Алматы по иску антитабачных НПО

Информационное агентство Kazakhstan Today будет обжаловать решение Медеуского районного суда Алматы, частично удовлетворившего иск антитабачных НПО, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

  • 21 Апреля 2011
  • 1370
Фото - Caravan.kz

«Мы будем подавать апелляционную жалобу в городской суд. Если с постановлением апелляционной коллегии мы не будем согласны, мы продолжим обжалование в кассационной инстанции», — рассказала агентству «Интерфакс-Казахстан» юрист Тамара Симахина в четверг.
«Если же кассационное постановление не будет нас удовлетворять, мы будем обращаться в надзорную коллегию Верховного суда», — сказала Т.Симахина, представляющая в суде интересы Kazakhstan Today и Союза спортивных журналистов (ССЖ).
По словам юриста, в случае, если в Казахстане добиться отмены решения суда не удастся, оно будет обжаловано в комиссии по правам человека при ООН. «Журналисты намерены идти до последнего», — подчеркнула Т.Симахина.
В свою очередь главный редактор Kazakhstan Today Тимур Куватов в беседе с агентством «Интерфакс-Казахстан» отметил, что, по его мнению, решение Медеуского суда Алматы создает прецедент, который позволяет «привлечь журналиста и вообще любого человека к ответственности за то, что он цитирует какие-то вещи».
«Следовательно, это не только в наших собственных интересах, а вообще вопрос принципа. Как можно будет работать журналисту, который сделал какой-то материал, основываясь на цитировании, а потом вдруг стал крайним, потому что ему решили предъявить иск», — заметил Т.Куватов.
Как сообщалось, 12 апреля Медеуский районный суд Алматы удовлетворил частично иск директора национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамили Садыковой и двух общественных фондов «Темекiсiз» и «Центр поддержки и содействия развитию здравоохранения» к информационному агентству Kazakhstan Today и ССЖ.
Суд признал порочащими и не соответствующими действительности сведения, содержащиеся в 3-9-м абзацах статьи «Казахстанские журналисты ставят под сомнение целевую растрату более 380 млн тенге, выделенных на антитабачную кампанию», обязал ответчиков опубликовать опровержение на новостной ленте Kazakhstan Today в течение 10 дней после вступления решения в законную силу.
Кроме того, суд взыскал с ССЖ в пользу Д.Сыдыковой и двух общественных фондов 200 тыс. тенге в качестве возмещения морального вреда (145,53/$1).

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

В горах Алматы найдено тело парня

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта