Опубликовано: 40

Информация о продаже масок против оспы обезьян появилась в Казнете

Информация о продаже масок против оспы обезьян появилась в Казнете Фото - kstnews.kz

В комментариях под публикациями пишут, что скоро всех обяжут покупать защитные маски от оспы обезьян и носить их.

Фейк о продаже масок против оспы обезьян распространяется в Казнете. Пользователей убеждают, что в продаже появились защитные маски от вирусного заболевания, передает Caravan.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В комментариях под публикациями пишут, что скоро всех обяжут покупать защитные маски от оспы обезьян и носить их. Однако это неправда.

Показанные на фото медицинские маски не являются специальными или особенными, защищающими исключительно от оспы обезьян. Это обычные маски FFP2, а в коробке с рисунком обезьян они продаются потому, что предназначены для детей.

"Предположения о том, что из-за вспышки оспы обезьян людей вновь обяжут носить маски в общественных местах, на сегодняшний день безосновательны. Вирус оспы обезьян передается воздушно-капельным путем лишь при длительном и близком контакте", — заверили в Stopfake.kz.

В рекомендациях Центра по контролю и профилактике заболеваний говорится, что маски следует надевать лишь тем, кто уже болен оспой обезьян, когда рядом с ними находятся другие члены семьи. Людям, которые не заражены оспой обезьян, маски следует надевать лишь в том случае, если рядом с ними постоянно находится больной человек, который по тем или иным причинам маску надеть не может.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи