Опубликовано: 5900

Информационное сообщение

Информационное сообщение

Общие условия предоставления ТОО «Агентство «Kazakhstan Today» интернет-площадей для размещения агитационных материалов кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов, а также политических партий, выдвинувших партийные списки для участия во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года

Настоящим ТОО «Агентство «Kazakhstan Today» (далее Товарищество) - собственник информационного агентства «Медиа-портал CARAVAN.KZ» (далее – Портал) информирует кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов, а также политические партии, выдвинувшие партийные списки для участия во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутатов маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года, о размере оплаты, об условиях и порядке предоставления интернет-площадей для размещения материалов предвыборной агитации (далее – агитационные материалы).

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации партийных списков и кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан и кандидатов в депутаты маслихатов Республики Казахстан и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов. Таким образом, размещение агитационных материалов в эфире осуществляется после 18 часов 18 февраля 2023 года до 00 часов 18 марта 2023 года.

Товарищество осуществляет размещение агитационных материалов путем размещения баннеров, статей на Портале.

Размещение агитационных материалов осуществляется на основании договора, заключенного между Товариществом и кандидатами (либо их представителями) в депутаты Мажилиса Парламента и маслихата, политическими партиями, выдвинувшими партийные списки для участия во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Основанием для заключения договора является письменное заявление кандидата в депутаты или доверенного лица кандидата, политической партии, выдвинувшей партийные списки, на имя руководителя Товарищества. В заявлении указывается информация о количестве, предполагаемой дате и способах размещения агитационных материалов, которая затем фиксируется в договоре. Заявление регистрируется в журналах регистрации заявлений кандидатов в депутаты или политических партий, выдвинувших партийные списки, в порядке очередности, путем присвоения каждому письменному заявлению порядкового номера и даты поступления заявления.

К письменному заявлению должны быть приложены следующие документы:

1) копия документа, подтверждающего регистрацию кандидата в депутаты или политических партий, выдвинувших партийные списки;

2) копия документа, подтверждающего полномочия представителя кандидата в депутаты или политической партии, выдвинувшей партийные списки;

3) копия удостоверения личности лица, подающего заявление;

4) документы, подтверждающие полномочия лица, для заключения договора.

Письменные заявления принимаются Товариществом по адресу: город Алматы, ул. Желтоксан, 185, 5 этаж (приемная), с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в период с 14 февраля 2023 года по 16 марта 2023 года включительно, кроме выходных и праздничных дней.

Письменные заявления посредством факсимильной связи и сети передачи данных не принимаются.

Агитационные материалы должны содержать информацию об их оплате и источниках финансирования, фамилию лица, предоставившего информацию.

Очередность размещения агитационных материалов устанавливается Товариществом в порядке поступления письменных заявлений либо по жребию в случае, если заявления поступили одновременно. Порядок и условия проведения жребия определяются Товариществом.

В случае, если к моменту поступления письменного заявления запрашиваемые способы размещения предоставлены другим кандидатам в депутаты или политическим партиям, выдвинувшим партийные списки, обратившимся раньше, либо по техническим возможностям не могут быть предоставлены, Товарищество предлагает кандидату в депутаты или политической партии, выдвинувшей партийные списки, иное место, время для размещения агитационных материалов.

Порядок предоставления агитационных материалов

Агитационные материалы предоставляются Товариществу на казахском и/или русском языках, в готовом виде, в объеме, предусмотренном договором, и подписанные лицом, уполномоченным на подписание договора с Товариществом о предоставлении возможностей Товарищества для предвыборной агитации.

Агитационные материалы предоставляются в Товарищество не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до выхода на Портале. Товарищество вправе отказать в приеме агитационных материалов в случае, если усмотрит в них провозглашение идей насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культ жестокости и насилия, а также создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований и на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Товарищество вправе отказать в выходе агитационных материалов в случае наличия в них информации, способной нанести ущерб достоинству или деловой репутации других кандидатов в депутаты или политических партий, выдвинувших партийные списки. Кандидат в депутаты или политическая партия, выдвинувшая партийные списки, обязаны по требованию Товарищества предоставить документы, подтверждающие содержащуюся в агитационных материалах информацию вышеуказанного характера.

Кандидаты в депутаты или политические партии, выдвинувшие партийные списки, представившие агитационные материалы, персонально несут ответственность за соответствие их содержания требованиям законодательства Республики Казахстан, в том числе в области авторских и смежных прав.

В случае нарушения условий и порядка, указанных в настоящем информационном сообщении, а также при нарушении условий соответствующего договора размещение агитационных материалов не производится, либо приостанавливается до устранения нарушений.

Стоимость размещения агитационных материалов составляет:

700 (семьсот) тенге, с учетом НДС, за 1000 показов размещения бокового баннера (300*400 – desktop, 300*250 – mobile) на Портале;

600 (шестьсот) тенге, с учетом НДС, за 1000 показов размещения верхнего баннера (1170*90 – desktop, 320*100 – mobile) на Портале;

75 000 (семьдесят пять тысяч) тенге, с учетом НДС, за размещение статьи на Портале в ленте новостей;

500 000 (пятьсот тысяч) тенге, с учетом НДС, за размещение статьи на Портале с выводом на главную страницу в блок «Главные новости» на 1 сутки;

700 000 (семьсот тысяч) тенге, с учетом НДС, за размещение статьи на Портале с выводом на главную страницу в блок «Главные новости» на 3 суток.

Оплата по заключенному договору за размещение агитационных материалов осуществляется на основании счета, выставленного Товариществом, в течение 5 (пяти) банковских дней от даты выставления такого счета.

Агитационные материалы для Портала должны соответствовать техническим требованиям:

Графические изображения:

Тип файла: JPEG, PNG, GIF

Размер файла: не более 65 КБ.

Условия и порядок предоставления способов реализации предвыборной агитации, указанные в настоящем информационном сообщении, могут корректироваться в соответствии с требованиями уполномоченных органов Республики Казахстан.

ТОО «Агентство «Kazakhstan Today»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи