Опубликовано: 4300

Информационное равенство: в казахстанских селах подключают скоростной Интернет

Информационное равенство: в казахстанских селах подключают скоростной Интернет

Как в казахстанские отдаленные села проводят Интернет, школьники создают роботов, а взрослое население получает государственные услуги в электронном формате.

На сегодняшний день все районные центры Алматинской области подключены к сети Интернет с высокой пропускной способностью. Жители отдаленных районов встречают Новый год с новыми услугами от АО «Казахтелеком» - скоростным выходом во Всемирную сеть, iD TV и качественной голосовой связью.

Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. «Казахтелеком» инвестирует в строительство сетей собственные средства, взамен государство гарантирует потребление услуг на долгосрочный период.

К концу 2020 года, таким образом, к высокоскоростному Интернету подключат почти 2,5 миллиона жителей отдаленных сел страны. Будет построено более 15 тысяч километров волоконно-оптических линий связи, Интернетом обеспечат 2496 государственных органов и бюджетных организаций в 828 казахстанских селах.

В этом месяце завершены работы по строительству волоконно-оптических линий связи в Балхашском и Райымбекском районах. Более 10 тысяч жителей районных центров села Баканас и села Нарынкол теперь смогут использовать современные услуги телекоммуникаций.

 

Торжественная встреча, посвященная завершению строительства магистралей, прошла в новом здании акимата в селе Нарынкол. По телемосту к присутствующим присоединились представители Талдыкоргана и села Баканас, где также уже проведен высокоскоростной Интернет.

- Доступ к цифровым технологиям – важный инструмент для развития отдаленных населенных пунктов. Задействованы молодые специалисты, появляются новые рабочие места, новые стимулы для школьников, подрастающего поколения, - отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.

 

Теперь в областных школах появляются отдельные IT-кабинеты, где дети знакомятся с самыми современными технологиями и даже строят роботов.

- Также проводятся интерактивные уроки. Используются специальные интерактивные доски. С подключением Интернета педагоги получили новые возможности для того, чтобы обучать и заинтересовывать учеников, - говорит преподаватель русского языка школы имени Тельмана Жанузакова Мадина Шаймерден.

 
 

Между тем работа по строительству магистралей продолжается даже зимой, несмотря на сложные погодные условия.

- Наши подрядчики выполняют работу в кратчайшие сроки, несмотря на холодный сезон и непростые географические условия – горы, скалы, переходы через реки. Активно ведется строительство оптических линий, позволяющих пропускать гигабитные объемы информации. Что касается цен, тарифы не меняются, они базовые по всему Казахстану. Все материалы производятся на казахстанских предприятиях - кабель, полиэтиленовые трубы. Также хочу отметить, что у сельских жителей есть доступ к более чем 135 цифровым каналам, в том числе 45 каналам высокой четкости, - сообщил главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко.

 

Как рассказал тракторист Ермухан Жанубурбаев, в день может проводиться до 10 километров магистралей.

- Работаем при любой погоде, жители ждут, сейчас прокладываем сети до села Жамбыл, - говорит он.

 

Проект реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Создание цифровой инфраструктуры предоставит возможность для успешной реализации в сельских населенных пунктах таких государственных программ, как «Электронное правительство», «Правительство для граждан» и «Открытое правительство».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи