Инфляция в Казахстане в июле составила 0,1%, с начала года - 4,9% - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+23 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инфляция в Казахстане в июле составила 0,1%, с начала года - 4,9%

Инфляция в Казахстане в июле составила 0,1%, с начала года - 4,9%

В Казахстане инфляция в июле 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,1%, сообщило Агентство республики по статистике.

  • 1 Августа 2014
  • 999
Иллюстрация Caravan.kz

При этом цены на непродовольственные товары и платные услуги за прошедший месяц повысились по 0,3%, на продовольственные товары  снизились на 0,2%.

С начала года (июль 2014 года к декабрю 2013 года) инфляция сложилась на уровне 4,9%, в годовом выражении (к июлю 2013 года) — 6,9%.

По данным статагентства, в прошедшем месяце в среднем по республике повышение цен отмечено на мясо птицы на 4,3%, яйца — на 4,2%, рис — на 3,8%, сахар — на 2,6%, муку — на 2,2%, чай — на 1,7%, крупу овсяную — на 1,6%, прохладительные напитки — на 1,2%, булочные и мучные кондитерские изделия — на 1,1%, молоко консервированное — на 1%, крупу манную, колбасы, изделия из мяса  по 0,9%, кондитерские изделия — на 0,8%, хлеб, макаронные изделия, сыры сычужные — по 0,7%, масло сливочное, растительно-сливочное — по 0,6%, рыбу и морепродукты — на 0,4%, кисломолочные продукты — на 0,3%. Снижение цен зафиксировано на картофель на 19,9%, овощи свежие — на 7,8%, фрукты свежие — на 1,6%, молоко сырое — на 0,6%, масло подсолнечное — на 0,4%.

Фармацевтическая продукция подорожала на 1,1%, предметы домашнего обихода — на 0,4%, одежда и обувь, моющие и чистящие средства, товары личного пользования, бытовые приборы — по 0,3%.

Уровень цен на почтовые услуги вырос на 2,4%, организацию комплексного отдыха — на 1,8%, услуги санаториев — на 1,7%, по обслуживанию и ремонту жилых помещений — на 1,2%, ресторанов и гостиниц — на 1,1%, парикмахерских и заведений личного обслуживания — на 0,7%, проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния и междугородним автобусом  по 0,4%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на газ, транспортируемый по распределительным сетям выросли на 2,8%, горячую воду — на 0,3%, вывоз мусора — на 0,2%.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана