Опубликовано: 11700

Инфляция в Казахстане останется высокой весь 2023 год – мрачный прогноз Всемирного банка

Инфляция в Казахстане останется высокой весь 2023 год – мрачный прогноз Всемирного банка Фото - Caravan.kz

Инфляция в Казахстане снизится с уровня 20 %, но останется высокой весь 2023 год из-за длительного воздействия высоких цен на продовольствие. Такой прогноз сделан в докладе Всемирного банка «Экономические новости Европы и Центральной Азии, весна 2023 года: слабый рост, высокая инфляция и кризис стоимости жизни», сообщает портал «Караван.kz».

Жесткая денежно-кредитная политика будет способствовать снижению инфляции к 2025 году. Ожидается, что уровень бедности немного снизится, до 14,7 процента, по мере ускорения экономического роста и снижения инфляции. Рост цен на продукты питания и жилье останется ключевым фактором, влияющим на благосостояние населения. Особенно беднейших домохозяйств.

Люди богаче не станут: рост потребления домашних хозяйств будет сдерживаться высокой инфляцией, ростом стоимости заимствований и увеличением задолженности.

В 2023 году экономика Казахстана вырастет на 3,5 % и до 4 % в 2024 году в основном благодаря новым проектам по добыче нефти и газа.

Но все эти прогнозы очень рисковы, так как бюджет Казахстана остается в основном нефтяным. Любые сбои в работе Каспийского Трубопроводного консорциума, транспортирующего большую часть экспортируемой нефти, может существенно повлиять на экономический рост. Устойчиво высокая инфляция также представляет риск, особенно для домохозяйств с низкими доходами. Это может потребовать от правительства и Национального банка ужесточения денежно-кредитной политики и жёсткого контроля за бюджетными расходами, чтобы дать возможность увеличить расходов на программы социальной защиты.

Глобальная изменчивость на финансовых рынках и нестабильность на рынках капитала создают риски для обменного курса тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи