Шотландская медсестра Полин Кафферки, которая является единственной британкой, инфицированной вирусом Эбола, госпитализирована в третий раз с момента приобретения данного заболевания. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении Национальной системы здравоохранения страны, передает ТАСС.
В информации не сказано, является ли поводом для госпитализации очередной рецидив данного заболевания.
Эбола была диагностирована у Кафферки 29 декабря 2014 года, вскоре после того, как она вернулась из Сьерра-Леоне. В этой стране шотландская медсестра вместе с другими медиками из Соединенного Королевства участвовала в борьбе с эпидемией БВВЭ. 3 января 2015 года было объявлено об ухудшении состояния пациентки. Тогда Кафферки переливали плазму крови пациентов, которые смогли победить болезнь. В их крови содержатся антитела, помогающие борьбе с инфекцией. Пациентку также лечили экспериментальным антивирусным препаратом, название которого не раскрывается.
Однако на фоне внезапно развившегося рецидива она была 9 октября минувшего года снова доставлена в Лондон из Глазго самолетом британских ВВС и повторно направлена в Королевский бесплатный госпиталь, где ее содержали в специальной палате в условиях строжайшей изоляции от других пациентов. 14 октября госпиталь объявил, что Кафферки находится в критическом состоянии, но, спустя неделю, информировал о появлении признаков позитивной динамики. 12 ноября ее во второй раз выписали из лондонского госпиталя.
Выборы в Курултай 2026
К чему должны стремиться партии – опрос избирателей
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы открыли центр исследований землетрясений Казахстана и Китая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы открыли центр исследований землетрясений Казахстана и Китая
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на шоссе Коргалжын временно ограничат движение из-за ремонта
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Катон-Карагай и Маркаколь оказались в центре споров из-за развития туризма
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов