Опубликовано: 90

Инфекционист рассказала о новых штаммах гриппа в Казахстане

Инфекционист рассказала о новых штаммах гриппа в Казахстане Фото - rostec.ru

"Не исключается коинфекция, то есть одновременное инфицирование двумя-тремя вирусами. Тем более что в сезоне-2020/21 ожидается заболевание тремя новыми штаммами вируса гриппа, которые зарегистрированы в Южном полушарии".

Известный казахстанский инфекционист Амангуль Дуйсенова назвала реальный охват вакцинацией от гриппа среди казахстанцев, а также сделала прогноз на предстоящие полгода по заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает Zakon.kz.

Амангуль Дуйсенова на международной научно-практической конференции "Роль первичной медико-санитарной помощи в борьбе с COVID-19" в рамках празднования 90-летнего юбилея академика Торегельды Шарманова и 90-летия КазНМУ имени Санжара Асфендиярова сообщила, что в этом году казахстанцев ждет три новых штамма гриппа, а заражаться жители страны могут сразу несколькими опасными инфекциями, что значительно увеличит нагрузку на здравоохранение.

- Не исключается коинфекция, то есть одновременное инфицирование двумя-тремя вирусами. Тем более что в сезоне-2020/21 ожидается заболевание тремя новыми штаммами вируса гриппа, которые зарегистрированы в Южном полушарии. Это одновременная активная циркуляция вирусов гриппа, ОРВИ в период пандемии COVID-19 может привести к резкому ухудшению эпидситуации в стране, к увеличению нагрузки на лаборатории, сложности интерпретации показателей тестов ПЦР, особенно при миксе инфекций, перегрузке стационаров, увеличению спроса на лекарственные препараты, увеличению числа больных, требующих госпитализации, в том числе отделений реанимации и интенсивной терапии, безусловно, к увеличению смертности от тяжелых форм, критических форм, - предсказала возможный сценарий профессор.

Доктор медицинских наук Амангуль Дуйсенова отметила, что экономические потери государства при заболеваемости гриппом и осложнениях, вызванных этой инфекцией, исчисляются десятками миллиардов тенге.

- Ежегодные потери составляют только при заболеваемости гриппом и ОРВИ около 20 миллиардов тенге. Вакцинация в РК проводится, но, к сожалению, охват остается низкий, всего около 10-12 процентов населения. Это говорит о том, что все-таки основная масса населения имеет высокие риски инфицирования гриппом. А вакцин против негриппозных вирусов, как вы знаете, нет, - подчеркнула заведующая кафедрой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи